3 ноября 2015 в 17:21

1000-ЛЕТИЕ СУЗДАЛЯ Светлана Орлова: «К предстоящему юбилею мы должны привести город в полный порядок»

30 октября Светлана Орлова совершила рабочую поездку в Суздаль и посетила ряд учреждений, в которых она побывала сразу после назначения на должность исполняющего обязанности губернатора Владимирской области в марте 2013 года.

Тогда Орлова инспектировала аптеку и ЦРБ. Больница предстала в неприглядном свете: лечебное учреждение обветшало, а родильное отделение вообще было закрыто. При этом из федерального бюджета выделялись специальные средства: «Люди ждали модернизацию, повышения качества услуг, а получился шиш!» - так комментировала увиденное Орлова в 2013 году. Посетителей шокировало, что в некоторые больницы региона «заселяли» сторонние коммерческие организации, в том числе ‑ похоронные бюро. Глава региона и областной департамент здравоохранения исправляли ситуацию - и теперь она заметно улучшилась.

В Суздальской ЦРБ идет ремонт, которого здесь не было много лет. Главврач ЦРБ Анатолий Пташук сообщил, что больница строилась с 1972 по 1986 год, после этого здесь делался лишь точечный ремонт. Теперь по поручению Светланы Орловой в больнице идет комплексный ремонт кровли, хирургического, детского и родильного отделений, реанимации, детской поликлиники. Здесь появится несколько новых отделений. В корпусах и палатах идет замена окон и дверей, что позволит уже нынешней зимой лучше сохранять тепло. А значит, сократятся расходы больницы на теплоснабжение. Обновится ее фасад, в теплое время года здесь произведут капитальное благоустройство территории. Старая мебель будет заменена на новую. Причем новая мебель будет максимально закупаться у владимирских производителей. Например, кровати, которые предполагается поставить сюда, будут выпущены в Коврове. Общая сумма ремонта составляет 120 миллионов рублей, которые выделяются из областного бюджета.

Новое современное оборудование больницы, по мнению специалистов, позволит значительно улучшить диагностику заболеваний, особенно на ранних стадиях. Это даст пациентам дополнительную надежду на выздоровление.

ЦРБ обслуживает более 10 тысяч горожан и около 16 тысяч жителей Суздальского района, в том числе 1,5 тысячи детей. Губернатор побывала в отделениях и палатах, побеседовала с больными и медперсоналом, узнала их мнение о качестве лечения и питания, об изменениях в условиях работы медиков и бригад скорой помощи. Находящиеся на лечении суздальцы подтвердили, что качество услуг в ЦРБ выросло, улучшилось лекарственное обеспечение.

Светлана Орлова подчеркнула, что она держит на личном контроле ремонт учреждения, и он будет доведен до конца:

- Ремонт центральной районной больницы ‑ это большое событие для жителей не только Суздаля, но и Суздальского района.

Губернатор поручила директору департамента здравоохранения АВО Александру Кирюхину рассмотреть вопрос о включении врачей Суздальской ЦРБ в программу областного льготного ипотечного кредитования. Это позволит им улучшить свои жилищные условия, привлечет на работу в больницу новых специалистов.

- Еще 2-3 года назад ситуация с лечебными учреждениями в регионе была очень тяжелой, - отметила Орлова. - Я видела это, побывав в больницах ряда территорий. Сегодня дело выправляется. Но успокаиваться мы не станем. Несмотря на кризис, будем приводить в порядок все наши лечебные учреждения.

При посещении аптеки ее работники рассказали губернатору, что ассортимент лекарств за последнее время значительно увеличился.

- В первое мое посещение люди отмечали, что в аптеке продают только одни БАДы и импортные лекарства, а российские лекарства в продаже отсутствовали, то теперь наряду с иностранными препаратами есть большое количество аналогичных наших, более дешевых лекарств. Конечно, цены еще кусаются, но у человека появился реальный выбор. Я попросила аптекарей вывесить на видном месте информацию о том, какие наши лекарства являются аналогом импортных. Здесь должен с фармацевтами поработать и наш департамент здравоохранения. Мы при централизованной закупке лекарств делаем упор в основном на российского производителя. Создаем аптеки при больницах, чтобы они конкурировали с другими аптеками. На основании конкуренции, надеюсь, цены на лекарства снизятся, - считает Светлана Орлова.

Также в ходе поездки губернатор зашла в местный магазин одной из торговых сетей, поинтересовалась ценами и ассортиментом продукции на прилавках. Покупатели сообщили ей, что если мясо-колбасные, молочные и хлебобулочные изделия на прилавках в основном местного производства, то овощи в большинстве - привозные.

- Это неправильно, - уверена Орлова. - Ассортимент торговых сетей должен более чем на 80 процентов состоять из продукции владимирских производителей. Тем более что урожай овощей в регионе в этом году хороший.

Многие жители, встречая на улицах губернатора, благодарили Орлову за то, что Суздаль заметно меняется: лучше стали дороги, тротуары, уличное освещение, появились велосипедные дорожки, благоустроен городской парк. Однако, по мнению горожан, предстоит решить вопрос и с качеством воды из водопровода. Такое поручение Орлова дала в ходе поездки главе администрации Суздаля Сергею Сахарову.

- К предстоящему тысячелетию мы должны привести город в полный порядок, - считает губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.