3 ноября 2015 в 17:35

Светлана Орлова: «График погашения долгов «Газпрому» не должен быть сорван»

31 октября губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание по газификации Владимирской области. Участники, среди которых были первый вице-губернатор Вячеслав Кузин, директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, директор департамента цен и тарифов Роман Сорокин, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров и руководители шести МО региона, где наиболее велики долги за газ (это руководители Александровского, Вязниковского, Кольчугинского и Петушинского районов, Коврова и Мурома).

Газификация продолжается

Губернатор Светлана Орлова сообщила: за последние два года в регионе было газифицировано более 21 тысячи квартир и домовладений, из них свыше 12 тысяч ‑ на селе. Общая протяженность газопроводов за это время увеличилась на 1315 км и составила 10,5 тысячи километров. Газ пришел в 68 сел области (прирост 14,2 процента). Только за 9 месяцев этого года в области газифицировано и переведено на природный газ 6227 квартир и домовладений, введено в эксплуатацию 166 километров газовых сетей.

Эта работа будет продолжена. В 2016 году завершится строительство трех межпоселковых газопроводов в Камешковском, Гороховецком и Ковровском районах. Газ придет в д. Мордвины, пос. Красный Октябрь, с. Смолино, пос. Красный Маяк и с. Павловское Ковровского района; в пос. Мирный, с. Второво, д. Ивашково, д. Высоково, д. Куницино, с. Патакино, с. Мостцы, д. Кижан, д. Мишнево Камешковского района и в пос. Чулково Гороховецкого района. Это создаст условия для газификации 4339 домовладений и квартир, а также 12 современных котельных.

В рамках программы ПАО «Газпром» по газификации регионов России во Владимирской области ведутся проектно-изыскательные работы по девяти межпоселковым газопроводам. В планах областного руководства к 2020 году довести уровень газификации региона до 83 процентов.

Перспективы и долги несовместимы

Успешная реализация этих планов и сохранение высоких темпов газификации невозможны без погашения существующих долгов перед ПАО «Газ­пром». Этот вопрос - на особом контроле у Светланы Орловой. Напомним, Владимирская область стала единственным в России регионом, подписавшим трехлетний график реструктуризации долгов за газ с газовой корпорацией.

Руководство области ведет целенаправленную работу по укрупнению теплоснабжающих предприятий. Так, дочернее предприятие «Газпром межрегионгаз Владимир» ООО «Владимиртеплогаз» (оно оказывает услуги по теплоснабжению в городах Коврове, Собинке, Лакинске, в Гороховецком и Селивановском районах) приступило к оказанию услуг в городе Гусь-Хрустальном, в Петушинском и Киржачском районах.

Одним из самых перспективных механизмов преодоления негативной ситуации в территориях является передача проблемного теплового комплекса в концессию. Это подразумевает привлечение инвесторов для модернизации системы и наведения в ней порядка. Именно по этому пути идет руководство области.

Так, разработана «дорожная карта» по передаче в концессию муниципальных объектов теплоснабжения Александровского района. Ее реализация позволит привлечь в район инвесторов и закрыть проблему долгов за газ. С 1 ноября в Александрове приступает к работе компания «Александровские тепловые сети», учредитель которой районная администрация. Смена теплоснабжающей организации приостановит рост задолженности за газ.

В Петушинском районе по результатам конкурса, проведенного местной администрацией, с 1 октября услуги теплоснабжения населению оказывает ООО «Владимиртеплогаз». Это позволит и купировать рост долгов, и повысить качество и надежность теплоснабжения в районе.

В самой проблемной территории Кольчугинского района - поселке Бавлены - в 2016 году будет утверждена новая схема теплоснабжения населенного пункта. В ее рамках запланировано строительство новой модульной газовой котельной, а часть жилфонда в частном секторе будет переведена на индивидуальное газовое отопление.

В Вязниковском районе с 1 октября работает ООО «Вязники-Энергия». В рамках концессионного соглашения компания построит и модернизирует 26 котельных на сумму более 600 миллионов рублей. Это улучшит качество теплоснабжения населения района и решит проблему с долгами за газ.

В округе Муром долги планируется закрыть уже до конца 2015 года. Источниками погашения задолженности станут выручка ТСП и взыскание «дебиторки». Для прозрачности начисления и сбора платежей за услуги ЖКХ с 1 ноября они будут осуществляться через областной ЕРИЦ.

Непростая ситуация складывается в Коврове. Городские тепловые системы - в изношенном состоянии. Это следствие того, что предыдущий владелец ‑ УК «МРГ «Инвест» - не вкладывала средства в развитие систем теплоснабжения. Сегодня большая часть теплового комплекса города находится у ООО «Владимиртеплогаз», и ситуация постепенно нормализуется. Остается острым вопрос с компанией МУП «Жилэкс». В рамках реализации «дорожной карты» идет подготовка конкурсной документации по привлечению инвестора для модернизации системы теплового комплекса на условиях концессионного соглашения.

- Срывов графика погашения долгов «Газпрому» быть не должно! Динамичное снижение задолженности означает продолжение газификации Владимирской области, что отвечает стратегическим интересам развития региона, - отметила Орлова.

Цифры

565 тысяч домовладений и квартир газифицировано сегодня во Владимирской области. Уровень газификации области составляет 78,9 процента.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…