3 ноября 2015 в 17:37

Детсад в Коммунаре откроют в июле 2016 года

Фото: Владимира Чучадеева
В понедельник во владимирском микрорайоне Коммунар вице-губернатор Михаил Колков, председатель ЗС Владимир Киселев, руководители города Ольга Деева и Андрей Шохин заложили в фундамент строящегося детсада капсулу с посланием к потомкам. Уже через 9 месяцев новый детсад должен быть введен в эксплуатацию.

Михаил Колков от имени губернатора поздравил жителей микрорайона с этим событием.

- То, что мы видим ‑ это конкретная реализация президентской программы по развитию дошкольного образования. За два года губернаторства Светланы Орловой мы сократили очередь в детские сады в 3 раза, - напомнил он. - За это время введено 4,5 тысячи дополнительных мест в ДДУ, построено и введено в эксплуатацию после реконструкции и капремонта 19 детсадов и яслей. До конца этого года будет дополнительно введено еще полторы тысячи мест. Очередь в дошкольные учреждения сегодня у нас составляет около тысячи заявок. Это с ясельными местами для детей до трех лет. В нашей области проблема обеспечения мест в детсадах практически решена. Есть сложности во Владимире - прежде всего, в обеспечении местами детей до трех лет, но и это мы решаем. Кстати, и в этом детском саду предусмотрена группа для детишек младше 3 лет. И самое важное - мы перешли к практике развития социальной инфраструктуры в соответствии с градостроительными нормами и планами развития территорий.

Владимир Киселев рассказал о том, каким будет новое учреждение.

- Здесь будет трехэтажный большой современный детский сад с игровыми площадками на свежем воздухе, с площадкой, оснащенной для занятий физкультурой. Говорят, что заканчивается федеральная программа по обеспечению детей местами в ДДУ, что прекратится федеральное финансирование, что строить новые сады станет труднее. На самом деле федеральных программ много, завершается одна - начинают работать другие. Будем использовать все возможности, чтобы участвовать во всех программах, - заверил он.

Коммунар ‑ один из самых динамично развивающихся микрорайонов Владимира. По планам градостроителей жить здесь будут 13,5 тысячи человек. При норме обеспеченности местами в детских садах в 50 мест на тысячу жителей микрорайону потребуется 625 мест в ДДУ. 225 мест уже есть в двух детсадах. Осталось создать еще 400.

Строящийся детский сад на улице Зеленой рассчитан на 115 мест и располагается в окружении уже построенных и строящихся многоэтажных жилых домов.

Жительница микрорайона Вера Смирнова пришла на стройплощадку с внучкой. Внучка, правда, ходит в другой детский сад, где бабушка работает воспитателем. Поэтому проблем с устройством ребенка в ДОУ у семьи не возникло.

- Но вообще такая проблема есть, - признала Вера Александровна. - Микрорайон растет, молодые семьи покупают квартиры. Все с детьми, а сейчас в семьях уже не по одному, а по двое-трое детей. Так что новый садик очень нужен. Но одного мало будет. И школу нужно расширять. Та, что есть - уже переполнена.

Андрей Шохин пообещал, что в ближайшее время в микрорайоне появится еще одно ДДУ.

- В планах у нас строительство детского сада на месте старых бараков. Их расселением мы сейчас активно занимаемся, - рассказал Шохин. - Что же касается школы, то вопрос упирается в дефицит свободных земельных площадок. Притом, что у старой школы земли с избытком. Поэтому рассматриваем вариант строительства новых корпусов к существующей школе одновременно с полной реконструкцией старых корпусов. Проект дорогостоящий, но с 2016 года заработает федеральная программа, аналогичная той, что была по строительству детсадов, и мы сможем привлечь средства федерального бюджета на строительство.

Кстати

Мы, воспользовавшись встречей с вице-губернатором Колковым, не смогли не задать вопрос и о школе, сгоревшей в Купреево.

- Село большое, школа там нужна. Тем более что наша политика ‑ сохранять социальные объекты, - прокомментировал он. - Но сама старая школа находилась в приспособленном помещении 1969 года постройки, с деревянными перекрытиями. Правда, состояние здания было нормальным. Эту школу не собирались ставить на реконструкцию. Но, видимо, теперь придется пересмотреть планы, использовать возможности федеральной программы по строительству школ, она заработает с 2016 года. Сейчас нужно оценить ущерб, выяснить, можно использовать старый фундамент или нужно строить полностью новое здание. В любом случае дело это очень дорогостоящее, а в случае с новым строительством ‑ еще и довольно долгое.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…