5 ноября 2015 в 19:04

Реанимобиль без экипажа?

Кольчугинцы просят у губернатора реанимобиль. Правда, даже если Орлова и удовлетворит их просьбу, на нем, судя по всему, некому будет работать.

31 октября начался сбор подписей под петицией на имя губернатора области Светланы Орловой. Главу региона просят приобрести реанимобиль для обслуживания жителей города Кольчугино и Кольчугинского района. Обращение уже набрало 300 подписей.

Инициатор петиции Мария Сенаторова справедливо сетует на то, что в Кольчугине работают всего три машины «скорой помощи», не оснащенные оборудованием, которое необходимо для спасения людей в экстренных случаях. Только в одной из этих машин есть переносной электрокардиограф, а две другие имеют лишь чемоданчики с лекарствами. И из-за этого кольчугинцы не могут рассчитывать на своевременное и качественное оказание экстренной медицинской помощи.

Просьба проиллюстрирована трагической историей 13 сентября этого года. По мнению подписантов, только отсутствие в Кольчугине машины для оказания специализированной экстренной помощи стоило жизни 18-летней Маше Шамшиной. Девушка пострадала в серьезной аварии. И, как пишут кольчугинцы, ее можно было спасти, если бы в машине «скорой» был аппарат искусственной вентиляции легких.

А мы связались с руководителем отделения «Скорой помощи» Кольчугинской ЦРБ Еленой Проститовой. Вот мнение медиков.

- Ежедневно на линию у нас выходит от двух до четырех машин «скорой помощи», - рассказала Елена Алимпиевна. - На упоминающееся в петиции ДТП выезжал автомобиль класса «В», укомплектованный согласно приказу Минздрава всем необходимым для оказания помощи. К сожалению, девушка получила множественные травмы, не совместимые с жизнью. Спасти ее не было никакой возможности. Не помог бы и реанимобиль.

Доктор также отметила, что отделению «Скорой помощи» ЦРБ реанимобиль «не положен по штату». И главное - даже если такая машина (класса «С») в Кольчугине и появилась бы, работать на ней было бы просто некому. В отделении нет специалистов нужной квалификации. На вызовы к заболевшим кольчугинцам выезжают фельдшеры, а не врачи-реаниматологи. Да и тех не хватает: из 75 фельдшеров, положенных по штату, работают только 23, в том числе один старший.

Да и авторы петиции косвенно признают проблему медицинских кадров в городе с населением более 50 тысяч человек с несколькими мощными предприятиями. Они просят Светлану Орлову не только выделить для района средства на реанимационный автомобиль и его обслуживание, но и предусмотреть штатные ставки врачей, которые будут на нем работать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
26 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…