9 ноября 2015 в 18:28

Добрые, умные и энергичные

6 ноября в Коврове прошел детский конкурс на знание правил обращения с электричеством - V Областной фестиваль «Добрая энергия». Организаторами соревнований традиционно выступили филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», Управление образования города Коврова и ДОЛ «Березка».

Конкурс, на котором школьники проверяют свои знания правил техники безопасности при эксплуатации электроприборов, проходит в нашем регионе уже восемь лет и пятый раз ‑ в статусе областного турнира. На этот раз в Ковров съехались старшеклассники со всех уголков Владимирской области - 25 команд по шесть участников в каждой. Ковровчане на правах принимающей стороны выставили несколько команд-участниц.

Поначалу «Добрая энергия» была локальной акцией и проводилась в дни летних каникул на базе загородного оздоровительного лагеря «Березка» в Ковровском районе. Но мероприятие вызвало большой интерес у детей и их родителей, оценивших его пользу. И организаторы решили проводить «Добрую энергию» в формате областного конкурса. Получив колоссальный отклик подростков и педагогов, специалисты «Владимирэнерго» сделали интеллектуальный турнир открытым.

Об этом, обращаясь с приветствием к участникам конкурса, и рассказал начальник отдела по связям с общественностью филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Кострюков. Школьников также приветствовали представители ковровского управления образования (специалисты-педагоги приняли самое деятельное участие в подготовке турнира), заместитель мэра города по социальной политике Светлана Степанова и главный инженер ПО «Ковровские электрические сети» Илья Езов.

Акции «Доброй энергии» помимо основ электробезопасности каждый раз посвящаются какой-то конкретной проблеме. Сегодня самой злободневной стала проблема т.н. «смертельных селфи» - опасных для жизни и здоровья ребят фотосессий на энергообъектах и вблизи ЛЭП.

И, кажется, в том числе и с помощью «Доброй энергии» ребята осознают эту опасность.

- У нас есть телефоны, но делать селфи, стоя на вагоне электрички, по-моему, глупо и бессмысленно. Я не понимаю, в чем крутость, - говорит старшеклассник из Мурома.

Муромляне, кстати, на областной конкурс приехали впервые - после победы на городских соревнованиях. Их тематический плакат, по мнению жюри и соперников, был одним из самых ярких. Но все без исключения юные художники постарались от души. И поэтому жюри приняло решение первое место не присуждать.

Однако «первым среди равных»: ребятам из Мурома, ковровчанам из ДДК «Родничок», команде ковровской школы № 2, а также интеллектуалам из Судогды и Селиванова, наряду со сладкими призами (их получили все участники) организаторы ‑ филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - вручили специальные призы.

Основным сегментом фестиваля стал интеллектуальный конкурс по типу «Что? Где? Когда?». Для того чтобы определить самых подкованных по части знаний по электробезопасности, организаторы приготовили каверзные вопросы. Чтобы дать правильный ответ, от ребят требовались и смекалка, и начитанность, и знания общеобразовательных предметов.

На раздумье давались считанные минуты. Ответ надо написать на листке бумаги и оперативно передать в жюри. За каждый ответ командам начислялись баллы. После того как все ответы сданы, на вопрос устно отвечает одна из команд, та, которой вопрос и был адресован. Команде, первой правильно ответившей на вопрос, полагалось не только призовое очко, но и промежуточный мини-приз. Так, за ответ про Генри Форда одна из команд получила маленькую модель автомобиля «Форд», за ответ про электровафельницу ‑ пачку вафель.

Были заданы и вопросы, посвященные «Владимирэнерго» и партнерам энергетиков ‑ сотрудникам МЧС, вспомнили и ученых-энергетиков... А наибольший интерес традиционно вызвали вопросы под названием «Черный ящик».

В перерыве между турами ребята делились впечатлениями друг с другом и со своими педагогами.

- Мы на игре в первый раз, - признались ребята Андреевской средней школы Судогодского района. ‑ Когда получили приглашение, сразу решили, что поедем, но очень волновались. Готовились к игре несколько дней подряд, штудировали вопросы по электроэнергетике, повторяли имена и фамилии известных ученых - физиков и энергетиков... Думали, что конкурс будет строгим и серь-езным, а тут оказалось так весело! Кроме того, ребята открыли для себя много нового в этой теме, за что мы очень благодарны организаторам.

И весь пьедестал на этот раз заняли школьники из ковровских команд. Лучшими по итогам всех этапов конкурса признали команду школы № 23, серебряные призеры ‑ ребята из школы № 14, бронза у команды школы № 4.

- Не обидно, что все призы остались в Коврове? - спросили мы у интеллектуалов из Владимира.

- Все законно, по правилам! ‑ ответили ребята.

Никаких обид и разочарований не было. Ведь всем без исключения участникам достались сладкие призы от филиала «Владимирэнерго».

При всем накале борьбы и состязательности общая атмосфера турнира была очень доброй и дружеской. А как еще, ведь название ‑ «Добрая энергия».

Надо заметить, что этот формат ‑ далеко не единственный способ, который ПАО «МРСК Центра и Приволжья» использует для пропаганды соблюдения правил электробезопасности.

- С 22 октября по 1 декабря ПАО «МРСК Центра и Приволжья» проводит межрегиональный конкурс для школьников на знание правил электробезопасности. Это уже четвертый этап турнира, который проводится в формате интернет-соревнования. Благодаря трем предыдущим (они шли весь год) официальный сайт компании в разделе «Основы электробезопасности» пользователи посещали более 140 тысяч раз, - сообщил Игорь Кострюков. ‑ Пользуясь случаем, приглашаю всех школьников, их родителей и педагогов включаться в это виртуальное соревнование. По правилам интернет-конкурса участникам необходимо разгадать кроссворд, вопросы-ответы которого, разумеется, связаны с основами электробезопасности, заполнить специальную анкету и направить ее в департамент по связям с общественностью ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Когда фестиваль «Добрая энергия» в Коврове завершался, ребята обменивались впечатлениями - и делали селфи. Но эти селфи были уже добрыми и безопасными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.