10 ноября 2015 в 18:27

В тренде - геокешинг и нестандартные задания

Фото: Ирины Игнатовой
На базе Владимирского института развития образования прошла трехдневная сессия областной школы для одаренных детей 8-11-х классов. Судя по отзывам, ребята в восторге от составленной программы и преподавателей.

Напомним, что интеллектуальная школа олимпийского резерва - таково ее официальное название - работает уже второй учебный год. Ее открытия долгие годы ждали и педагоги, и дети, и их родители. Ученики школы - талантливые старшеклассники, победители муниципальных и областных предметных олимпиад.

Обучение происходит в очно-заочной форме по семи учебным курсам. В этом году добавились география и физика. Очно ребята учатся в дни школьных каникул. Им читают лекции и проводят практические занятия лучшие преподаватели школ и вузов Владимирской области. Для них устраивают экскурсии, к примеру, в этот раз в информационный центр по атомной энергии г. Владимира, в областную научную библиотеку, современные лаборатории ВлГУ.

В этом году из 158 зачисленных в школу приехали 129 ребят из всех уголков области. Кроме Гороховецкого, Муромского и Петушинского районов. Там, увы, не нашлось средств, чтобы обеспечить питание, проживание и проезд для одаренных детей.

Одиннадцатиклассница из александровской школы № 13 Анна Петрова в школе учится уже второй год. Мама - инженер-программист, папа - мастер аварийной службы «Газпрома». Аня - многократный победитель и призер муниципальных и областных олимпиад по математике, русскому языку, литературе, английскому, обществознанию и праву. Она попробовала свои силы на всероссийском этапе, а также стала лауреатом финала регионального конкурса «Умники и умницы» с участием Юрия Вяземского.

- Я выбрала математику, поскольку собираюсь стать международным экономистом и поступать в МГИМО, - говорит будущая Софья Ковалевская. - Мне нравится, что здесь читают лекции, как в вузе. И задания дают нестандартного уровня, которые пригодятся в дальнейшем. Сдружилась с другими ребятами. Очень интересно!

Заслуженный учитель РФ, физик 36-й владимирской школы Юрий Иванович Малафеев в этом году присоединился к работе школы.

- Мы и раньше собирали одаренных ребят, но радует, что теперь это происходит системно, - говорит он. - Дети понравились, умеют живо мыслить. Если наполнить их головы содержанием - результаты могут быть неплохими. Провожу занятия на тему «Интуиция в решении физических задач». Ребятам нужно развивать интуицию и параллельно нарабатывать творческий опыт.

Еще одним новым предметом для преподавания в школе стала география.

- Для хороших географических знаний требуются очень большой кругозор и жизненный опыт, - рассказывает преподаватель ВИРО Елена Александровна Маркова. - Конечно, за три дня необходимые навыки дать нельзя, потому концентрируемся на источниках, учим работать с топографической картой, использовать методы исследования и навигационные приборы. В один из дней будем играть в центре Владимира в геокешинг - искать объекты по описанию с GPS-навигатором.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
35 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…