12 ноября 2015 в 18:49

От последней черты спасут только близкие

Фото: Татьяны Горяниной
Штатный психолог Ковровского МЧС Ольга Лачина предотвратила суицид жительницы города. «ВВ» встретились с Ольгой Сергеевной и узнали от нее подробности неординарного случая.

- Рано утром мы с коллегой ехали на работу. Проезжали через путепровод над железной дорогой, и я увидела эту молодую женщину. Признаки потенциального самоубийцы психолог, как правило, определяет сразу. И там, на мосту, был именно тот случай. Нужно было просто человеческое общение, чтобы «разморозить» ее. Молодая женщина, ей около 30 лет, была настроена решительно. Как она потом сказала, она стояла и ждала, когда поедет поезд, чтобы прыгнуть…

Насколько я поняла, было разочарование в близких: друге, родителях, братьях. Но мне удалось убедить девушку, что на самом деле близкие люди ‑ это важно. Даже если они порой не так отзывчивы, как нам хотелось бы. А еще ‑ дети. Если они есть, ради них стоит жить. А если пока нет, надо ждать их появления. Очень важен взгляд в будущее.

За пять лет работы в структуре МЧС это у меня третий случай. Но впервые, когда дело попало в поле зрения журналистов. Два предыдущих случая были с бабушками. Одну практически с карниза сняли. И причины аналогичны ‑ разочарование, неверие в близких. Кстати говоря, самая чистая наша работа ‑ это именно та, когда никто в итоге ничего не узнает.

В Коврове в последнее время немало самоубийств. Были и попытки, и случаи, когда спасти людей не удалось. Это нередко в осенний сезон, когда люди угнетены, видят только негатив. В таких случаях всегда советую вспомнить о близких, дорогих людях, вспомнить, что все мы кому-то нужны. Даже самый плохой день закончится, придет другой, солнечный и хороший.

...Я училась в Шуе, профессию психолога выбрала по примеру старшего брата - он офицер МЧС. Брат и его коллеги с юности были для меня примером. Моя работа ‑ это не только беседы с потенциальными жертвами и родственниками пострадавших. Важная часть ‑ работа с коллегами, особенно с новобранцами. Выезд на место происшествия ‑ это мощный стресс. Картины, которые видят мои коллеги на местах аварий и пожаров, ужасны. Но нужно держать себя в руках и работать. Серьезным испытанием для сотрудника МЧС становится, например, извлечение пострадавшего из покореженного в аварии автомобиля. А ведь при этом нужно пострадавшего держать за руку, говорить с ним спокойным доброжелательным голосом. Но бывает, что после выездов за руку мне приходится держать коллег.

Все ДТП с пострадавшими сложны. Но особо выделю пожар на деревоотделочном производстве, где было шестеро пострадавших. Картина была жуткой. Все жертвы - в бессознательном состоянии. Мне пришлось работать с родственниками трое суток. Все это время родные пострадавших были в шоке…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…