16 ноября 2015 в 18:37

Депутатский десант в Ковровский район

12 ноября в Ковровском районе прошел «первый массовый выезд депутатов областного парламента на данную территорию» (эта формулировка спикера ЗС Владимира Киселева». Депутатов, прежде всего, интересовало, как в районе устраняются нарушения, выявленные в свое время проверкой областной Счетной палаты.

Мелехово: неспортивное поведение

Напомним - косвенной причиной проверки было то, что имя тогдашнего главы района Александра Клюшенкова скандально звучало во время «дела Курышева». В ходе проверки СП выявила немало нарушений - и Клюшенкову пришлось оставить свой пост. Сейчас ситуацию пытается разрулить и.о. главы администрации района Вячеслав Скороходов.

Впрочем, непосредственно в день визита депутатов прозвучали вегетарианские формулировки: мол, в целом нарушения устраняются, а там, где они были запредельными, идет расследование уголовных дел. Кстати, вместе с депутатами ЗС в Ковровский район приехали и представители областного УВД. Видимо, разговор с чиновниками районной администрации в закрытом для прессы режиме был более откровенным.

В открытом формате депутаты расточали любезности общественности района, активу образовательной сферы, медикам и коллегам из районного Совета. Например, во Дворце спорта в Мелехове Владимир Киселев сказал, что этот объект для него очень многое значит:

- В теперь уже далеком 2004 году я и мои коллеги из «Единой России» инициировали строительство этого комплекса. Это был партийный проект. Было нелегко убедить федеральное руководство, что современный и высокотехнологичный Дворец спорта надо строить именно в нашей области, причем в глубинке. Но мы доказали.

Депутаты встретились и с тренерами. Скороходов сообщил, что с учетом выводов Счетной палаты (большая часть нарушений была связана именно с деятельностью Дворца спорта) в структуре и работе СК произошли изменения. Учреждение переведено в подчинение районного управления образования. Это дало больше финансовых и контрольных возможностей. Номинально СК объединен с Дворцом спорта поселка Малыгино.

Единое учреждение возглавляет Екатерина Чеснокова. Она рассказала депутатам о текущих делах и проблемах СК, представила ведущих тренеров. Владимир Киселев вручил грамоты и дипломы тренеру волейболистов Наталье Жадовой, замдиректора СК Алексею Осипову и руководителю секции фигурного катания Наталье Сахно.

- Особо подчеркну - претензии Счетной палаты связаны исключительно с управленческой сферой работы Дворца спорта, с финансово-хозяйственной деятельностью прежнего руководства. К тренерам и спортсменам у нас ни малейших претензий нет, только благодарности, - отметил Киселев. - Итоги проверки никак не скажутся на дальнейшей успешной работе дворца. Накажут только виновных, тем более что изрядная часть финансовых средств, обозначенных как похищенные, уже возвращена в бюджет.

Одним из «скользких» вопросов является будущее мелеховского СК после того, как в Коврове откроется аналогичная арена. Недавно вице-губернатор Хвостов говорил, что отток посетителей из мелеховского СК будет компенсирован договором с неким московским хоккейным клубом, но ни Скороходов, ни Чеснокова дополнительной конкретики не дали.

Тяжело в лечении…

Депутатский десант продолжил работу в ФАПе поселка Первомайский. «Птичник», хоть его жители вполне пользуются близостью благ цивилизации в Мелехове и Коврове, обязан иметь и свои сервисы. Прежде всего, это касается медицины. Тем более что с подачи губернатора Орловой сокращение сельских ФАПов и аптек признано порочной практикой. ФАП в Первомайском ‑ один из примеров начавшегося кардинального разворота.

Селяне и не полезли за словом в карман, красноречиво рассказав депутатам, насколько важным для них стало возрождение ФАПа, чьи фельдшеры для первомайцев просто кумиры. Но нет пределов совершенству. ФАП в «птичнике» работает, он отремонтирован - но нет полноценной аптеки, полноценного физиокабинета. Первомайцам приходится ездить на процедуры в Мелехово и Ковров.

Киселев все пожелания зафиксировал и заверил: во-первых, аптечный пункт в поселке откроется в декабре (как только завершится лицензирование), во-вторых, оборудование для физиокабинета первомайцам купят. Об этом Киселев обещал лично ходатайствовать в департаменте здравоохранения АВО.

- ФАПы - это проблема всего региона. Потребность - более 400 пунктов. Действует около 360, но мы непременно доведем показатель до необходимого, - отметил он.

Кто заменит Курышева?

На встречу областных и районных депутатов позвали представителей бизнеса. Тут отметим представительность делегации ЗС (сам Киселев, его замы Хохлова и Картухин, депутаты Лебедев, Кавинов, Тучин, Васенин, Русаковский и Кирюхина). Общение было живым, представители района задавали много наболевших вопросов. Молодежь не хочет оставаться на селе, не создается новых рабочих мест. Ковровский район на фоне других выглядит благополучно, но именно по этой причине и уровень претензий к власти у населения выше. Вместе со стандартными предложениями и обещаниями финансовой поддержки депутат Лебедев предложил:

- Наряду с депутатской работой я еще и руководитель завода «КЭМЗ». В последние годы мы активно сотрудничаем с территориями области, размещаем заказы, даже доверяем целые участки производственного цикла. И до недавних пор затухавшие предприятия активизируют работу. Так произошло в Камешковском районе, в Балакирево. А ведь сотрудничество началось с того, что ко мне как к директору обратились представители администраций этих поселений. По сути, они прорекламировали себя как инвестиционные площадки. И «КЭМЗ» пришел туда. У нас есть немало инвестиционных идей, и только от вас, уважаемые депутаты и руководители сельсоветов, зависит, где эти идеи будут реализованы, - отметил Лебедев.

Ему вторил и директор «ВЭМЗа» Алексей Русаковский:

- Я в ЗС представляю не Ковровский район, но всегда открыт и доступен для диалога со всеми. Готов поддержать идею на любой территории области. Недавно директор Ковровского районного историко-краеведческого музея просила поддержать возрождение дворянской усадьбы в Ковровском районе. И я поддержал. Поддержу и других. Надо быть активнее, чаще обращаться.

Одним из ключевых вопросов встречи стала «презентация» кандидата на вакантное место депутата ЗС. «Единая Россия» продвигает жительницу областного центра Светлану Мангушеву.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…