16 ноября 2015 в 19:04

Безопасность на дорогах: новые вызовы

В соответствии с решением президента на начало 2016 года запланировано проведение Государственного Совета Российской Федерации, посвященного вопросам безопасности дорожного движения. Руководителем рабочей группы по подготовке Госсовета назначена губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Первое заседание рабочей группы под управлением помощника Президента РФ, секретаря Госсовета Игоря Левитина и Светланы Орловой прошло в Администрации президента в минувшую пятницу. В совещании также участвовали: советник Президента РФ Михаил Федотов, заместитель министра внутренних дел по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов, первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Виктор Нилов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Асланбек Ахохов, представители Совета Федерации, Госдумы, министерств, органов исполнительной власти, общественных организаций.

Игорь Левитин напомнил, что десять лет назад уже проводился Госсовет по проблемам безопасности на дорогах и реализация его решений принесла заметные результаты ‑ снизилось количество смертей на дорогах, улучшилось качество трасс. Однако время не стоит на месте, появляются новые вызовы, требующие реакции.

- На Госсовете необходимо рассмотреть профилактику детского травматизма, улучшение системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, в том числе и с использованием санитарной авиации, совершенствование системы подготовки и допуска к участию в дорожном движении водителей, повышение безопасности пассажирских перевозок. Все эти вопросы эффективно могут быть решены именно на стыке министерств, ведомств и администраций регионов, - обосновал Левитин необходимость проведения Госсовета.

Левитин подчеркнул, что задача рабочей группы и экспертного сообщества - очертить круг проблем и сформировать повестку Госсовета, выделив две-три комплексные проблемы, решение которых способно кардинально улучшить дорожную ситуацию.

- Вопрос безопасности на дорогах имеет огромное значение для достижения устойчивого социально-экономического развития страны, решения демографических проблем, повышения качества жизни граждан, - отметила в своем выступлении Светлана Орлова. - Чтобы это понять, достаточно посмотреть статистику. С начала этого года в ДТП погибло более 19 тысяч человек, около 190 тысяч граждан серьезно пострадали. Это сравнимо с населением целого города.

При этом 86 процентов аварий произошло из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Увеличился процент ДТП с участием пассажирских автобусов, в том числе и по вине нетрезвых водителей. Пьяные за рулем по-прежнему остаются угрозой безопасности всех участников дорожного движения.

- Мы во Владимире в выходные провели рейд. Около 200 пьяных водителей выявили! ‑ возмущалась глава региона-33.

Огромен и экономический ущерб от ДТП ‑ 2,5 процента от валового национального продукта. За последние пять лет это вылилось в сумму порядка 5,5 трлн рублей, что сопоставимо с расходами на здравоохранение за тот же период.

Члены рабочей группы сформировали секретариат, редакционную группу, другие рабочие органы, которым в короткие сроки необходимо собрать предложения от регионов и ведомств по повестке Госсовета.

- С тем уровнем автомобилизации, которого достигла Россия, эта тема волнует всю страну. Поэтому давайте при подготовке Госсовета все вопросы обсуждать открыто, с привлечением экспертного сообщества, чтобы на Госсовет решения были вынесены после широкого обсуждения и с поддержкой общественности. Уверена, что вместе мы справимся с задачами, которые поставлены перед нами, - подытожила Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
29 минут назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…