17 ноября 2015 в 19:07

Танеевские музыкальные собрания

При поддержке Министерства культуры РФ с 12 по 29 ноября в Концертном зале областного центра проходит межрегиональный фестиваль искусств, посвященный русскому композитору, пианисту, педагогу и общественному деятелю Сергею Ивановичу Танееву. В течение двух недель имя нашего знаменитого земляка привлечет в регион-33 музыкальные таланты со всей России.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на минувшей неделе. В музыкальном вечере «Верни мне музыку» принял участие Владимирский русский оркестр народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова. Солировали тенор из Санкт-Петербурга Евгений Южин и солистка филармонии Валерия Кириллова. На следующий день владимирцы аплодировали Большому симфоническому оркестру имени П.И.Чайковского. Виртуальный зал филармонии набирает все большую популярность.

На этой неделе фестиваль продолжит «Органный хит-парад». 19 ноября, в четверг, на сцену филармонии выйдет гостья из Казани органистка Лада Лабзина. Выпускница консерватории по классу фортепиано и органа, наряду с преподаванием и музыкальным менеджментом она ведет активную концертную деятельность. Произведения Танеева, Баха, Вивальди гостья исполнит в сопровождении Камерного струнного оркестра под управлением Александра Сонина.

В субботу, 21 ноября, в рамках «Танеевских музыкальных собраний» выступит народный артист России Владимир Овчинников. Интересный факт в его музыкальной биографии - триумфальный дебют в Лондоне, куда пианист был специально приглашен играть перед ее величеством королевой Елизаветой.

Кульминация фестиваля - 25 ноября. В день рождения Сергея Ивановича Танеева по традиции состоится концерт учащихся и выпускников детских музыкальных школ областного центра. Закроет фестиваль Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А.Юрлова. Один из старейших российских музыкальных коллективов представит хоровую музыку 29 ноября. Следите за афишами!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
7 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…