17 ноября 2015 в 19:26

«Изменения есть, но незначительные...»

Во Владимире на базе библиотеки для слепых прошло расширенное заседание рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». Президент страны дал поручение изучить ситуацию с доступностью среды для людей с ограниченными возможностями. Общественники регионального отделения в октябре - начале ноября провели мониторинг ряда социальных объектов и решили проанализировать ситуацию.

Всего в области более 148 тысяч людей с инвалидностью. Из них около 2 тысяч - колясочники. Впрочем, в удобных и доступных пандусах, лифтах и автобусах нуждаются и мамы с колясками, и пенсионеры.

Областная карта доступности включает в себя 3948 наиболее востребованных для посещения инвалидами объектов. К ним относятся учреждения здравоохранения, образования, соцзащиты, банки и торговые сети. В каждом муниципальном образовании созданы рабочие группы, которые возглавляют заместители глав по социальной политике.

- Мониторинг и опрос показали, что люди изменения видят, но не очень значительные, - озвучила итоги мониторинга председатель владимирской областной организации «АРДИ «Свет» Любовь Кац.

Тщательной проверке во Владимире подверглась улица Горького. Активисты общественных организаций от инвалидов представили подробный фотоотчет о проделанной работе. Наиболее доступны для инвалидов здание областного суда, городской Дворец культуры, банки, новые жилые дома, некоторые объекты здравоохранения, дома-интернаты и многофункциональный центр. У аптек - кнопки вызова. А вот школы старой постройки (в частности, 26-я школа), частные стоматологии и медицинские центры не приспособлены для подъезда к ним инвалидов. В учебное здание ВлГУ - не забраться, поручни есть, но тонкие и неправильные. Без пандусов - многие магазины. Есть пандусы крутые, «для галочки», по которым колясочнику, к примеру, самостоятельно не заехать.

- Мы лояльно относимся к собственникам, не обращаемся в прокуратуру, - говорит Любовь Кац. - Однако частники обязаны сделать свои помещения доступными. И кто же тогда в комиссиях подписывает прием зданий, если даже на центральной улице Горького такая ситуация?!

- Даже в нашем трехэтажном здании на ул. Луначарского, где мы ведем прием в том числе инвалидов и маломобильных граждан, нет ни пандусов, ни лифта, - добавила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость», уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

По словам директора департамента соцзащиты населения области Любови Кукушкиной, областная программа «Доступная среда» действует и финансируется с 2011 года. В прошлом году на ее реализацию было выделено 65 млн рублей. В этом - 100 млн рублей, а на будущий год запланировано 145 млн рублей.

С прошлого года региону-33 удалось войти в федеральную программу. Первые 50 млн рублей пошли на то, чтобы капитально адаптировать для инвалидов 22 объекта. В этом году будет приспособлено еще 77 объектов. Речь идет о пандусах, поручнях, лифтах, спецтранспорте и оборудовании. Помимо оборудования социальных объектов пандусами впервые включена организация круглосуточных диспетчерских центров связи для оказания экстренной и социальной помощи глухим. А в следующем году для проведения всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме» будет куплен специальный автобус с подъемником для подвоза гостей, а также два электромобиля для инвалидов-колясочников.

- Самыми доступными в области являются учреждения соцзащиты населения - на 70-75 процентов. На второй позиции - учреждения образования. В отстающих пока учреждения культуры, - озвучил результаты обследования председатель областной организации ВОИ Михаил Осокин.

На фоне других регионов России наша область в числе хорошистов. Нам не догнать Санкт-Петербург или Казань. Но огромная работа проделана по паспортизации зданий и сооружений и составлению карты доступности - у многих соседей ее пока просто нет. Принята новая областная программа, да и финансирование год от года увеличивается. Однако до полной доступности нам еще работать и работать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
39 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…