17 ноября 2015 в 19:29

Товарооборот вырос до 7,7 млрд рублей

Сегодня начинается культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга во Владимирскую область. Ее цель ‑ развитие сотрудничества региона-33 и Санкт-Петербурга, укрепление и расширение экономических связей между предприятиями двух субъектов.

В прошлом году в ходе Дней Владимирской области в северной столице руководством регионов была подписана «дорожная карта», включающая 67 актуальных мероприятий в сфере промышленного сотрудничества, культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты населения и молодежной политики. В настоящее время «дорожная карта» реализована более чем на 80 процентов. По итогам 2014 года товарооборот между предприятиями двух регионов составил 7,7 млрд рублей. По сравнению с 2013 годом этот показатель вырос почти на 1 млрд рублей.

В Санкт-Петербурге 33-й регион широко представлен товарами пищевой промышленности. Особо популярны там наши кондитерские изделия, мясные, рыбные и плодоовощные консервы, полуфабрикаты из мяса, а также кофе, макаронные изделия, детские консервированные продукты, включая соки. За 1-е полугодие 2015 года владимирскими предприятиями поставлено в город на Неве около трех тысяч тонн продукции. Организациями Владимирской области заключены договоры на поставку пищевой продукции с шестью учреждениями социального питания Санкт-Петербурга. Общие объемы поставки только мясных изделий превышают 35 тонн в месяц.

Кроме того, в северную столицу в больших объемах поставляются кровельные материалы, лекарственные препараты, бытовые холодильники и морозильники, стиральные машины, ювелирные изделия, стальные трубы и металлорежущие станки.

Из города на Неве во Владимирскую область активно поставляются безалкогольные и алкогольные напитки, моющие средства, бумага, картон, лакокрасочные изделия, готовый прокат черных металлов, кабели и провода, а также лифты.

Свое представительство в регионе открыла компания «ТОПОЛ-ЭКО», которая осуществляет монтаж систем канализации. На базе Славцевско-Островского месторождения введен в эксплуатацию завод по производству почвогрунтов, органо-минеральных удобрений, средств защиты растений на основе торфа компанией ЗАО «МНПП «Фарт».

В сфере организации торговли реализован проект кредитного потребительского кооператива «Семейный капитал» (г. Санкт-Петербург) в городе Владимире по организации продуктовых магазинов шаговой доступности. В результате в октябре 2015 года во Владимире был открыт первый магазин «Семейный капитал. КООП», в который продукция семи местных производителей поставляется без посредников.

Заключен ряд взаимовыгодных соглашений в сфере промышленной и экономической политики. Комплектующие питерской компании «Элтрон» в производстве интерьеров электропоездов использует научно-производственное объединение «ВОЯЖ», которое находится в Камешковском районе Владимирской области. Один из крупных производителей электродвигателей владимирское ПАО «НИПТИЭМ» совместно с компанией из Санкт-Петербурга ООО «Чергос» поставляют свою продукцию для оснащения вагонов трамваев и метро, в том числе в качестве замены продукции германского и японского производства. В настоящее время при строительстве малоэтажного жилого комплекса в Санкт-Петербурге для теплоизоляции кровли используется пеностекло, производимое компанией «СТЭС-Владимир». С начала 2015 года компания уже поставила в Санкт-Петербург своей продукции более чем на 30 миллионов рублей.

Ювелирные изделия компании «Адамант» реализуются в Санкт-Петербурге через сеть ювелирных магазинов «Золотой». Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному в ходе Дней Владимирской области в Санкт-Петербурге.

В этом году сельхозпроизводители Владимирской области приобрели в Санкт-Петербурге 8 тракторов «Кировец» со скидкой 25 процентов. Сейчас прорабатывается план закупки на 2016 год.

Необходимо отметить, что мембраны производства владимирского завода «РМ Нанотех» включены в реестр технологий «Водоканала» Санкт-Петербурга, которые будут рассматриваться при выборе вариантов технологических решений водоподготовки для новых проектов.

Одним из центральных достижений межрегионального сотрудничества стало открытие регулярного прямого воздушного сообщения между Владимиром и Санкт-Петербургом, которое позволило улучшить транспортную доступность для туристического и культурного взаимодействия.

Пресс-служба

администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…