17 ноября 2015 в 19:34

Льготникам подготовят розовую книжечку?

Фото: Владимира Чучадеева
С начала этого года в мэрию Владимира поступило 169 письменных обращений и жалоб на работу общественного транспорта.

Глава администрации города Андрей Шохин говорит, что все они делятся на три категории. Во-первых, добрая половина респондентов просит расширить число категорий льготников по проезду в общественном транспорте, хотя их у нас и так уже 21. Кроме того, Владимир дает право льготного проезда всем своим пенсионерам, чем мало какой город сейчас может похвастаться. А через Фонд социальной поддержки населения около 550 владимирцев ежемесячно получают бесплатный социальный проездной билет, добавляет глава города Ольга Деева.

Во-вторых, четверть жалобщиков предлагает мэрии изменения маршрутной сети. Еще одна четверть сообщает о нарушениях графиков движения автобусов (здесь идет разбирательство с перевозчиком) и жалуется на хамство кондукторов (если факт подтверждается, кондуктора штрафуют). Но подтверждается далеко не вся информация из этих писем, говорит глава администрации и намекает на то, что часть обращений носит «заказной характер в связи с прошедшими и проходящими тендерами на маршруты». Шохин привел пример жалобы конкретного гражданина: тот якобы ехал в автобусе нового перевозчика и получасовая (как было раньше) дорога от одного конца города до другого заняла у него целый час. Заканчивалось письмо призывом вернуть на маршрут прежнего перевозчика. Шохин говорит, что система ГЛОНАСС, которой оснащены все автобусы нового перевозчика, показала: тот самый автобус ехал заявленный маршрут ровно 31 минуту.

- То есть жалоба явно не соответствует действительности, - уверен Андрей Станиславович. - И таких появилось много. Но мы проверяем все по системе ГЛОНАСС, ее нельзя подделать!

Справедливости ради заметим, что в Интернете полно сайтов с инструкциями, как обмануть или подделать данные ГЛОНАСС...

Сейчас в городе работают шесть автобусных перевозчиков и троллейбусный «Владимирпассажиртранс». Большая часть маршрутов уже разыграна. До конца года пройдут тендеры еще по четырем лотам. Это в ближайшие дни коснется маршрутов 7с, 13с, 54, 55с, 56, 15 и 21с. А в декабре разыграют оставшиеся 26, 28 и 5-й автобусные маршруты.

Вообще Андрей Шохин дал понять, что прекрасно знает обо всей шумихе вокруг тендеров на автобусные маршруты, серьезную часть которых выиграл (переиграв прежних перевозчиков) теперь уже знаменитый «АДМ». Шохин говорит, что «у нас сейчас много довольных и много недовольных», но возражает против формулировки «передел транспортного рынка». Уверяет, что возросшая конкуренция пойдет отрасли перевозок на пользу. И напоминает, что тот же «БигАвтоТранс» заранее ‑ первым! - предупреждали: приоритет на тендерах будет отдан перевозчикам с новыми и (или) экологичными автобусами. Кто же, мол, виноват, что он этим не проникся? В ответ журналисты парировали: при «Биг­Авто­Трансе» 24-й был самым ходовым автобусом, а сейчас его приходится ждать по 15 минут и больше ‑ вместо положенных по графику 8-12 минут. Одна из коллег представила главе даже фото с битком набитой остановкой на Гастелло, где люди не могут дождаться нужного им автобуса. Глава администрации обещал все эти данные изучить.

А еще в мэрии сейчас размышляют, как упорядочить предоставление людям льгот на общественный транспорт. Есть у чиновников и депутатов неплохая идея. Вместо стандартного социального билета выдавать (продавать) людям маленькую розовую книжку с квитками на определенное количество поездок в месяц ‑ пока не решено, на какое именно, но не меньше 35. Кондукторы из этих книжек будут забирать по одному квиточку за каждый проезд. А в конце отчетного периода будут предоставлять мэрии все собранные со льготников квиточки. Тогда появится объективная картина того, кто и каких компенсаций за льготников из бюджета заслуживает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
19 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…