17 ноября 2015 в 19:38

Миллионы для Камешкова: когда и сколько?

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера губернатор Светлана Орлова и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали соглашение, которое непосредственно открывает финансирование для развития инфраструктуры моногорода Камешково. Светлана Орлова назвала это соглашение историческим и для Камешкова, и для всего Владимирского региона.

В апреле этого года «Владимирские ведомости» сообщали о подписании генерального соглашения с Фондом развития моногородов. И вот вчера благодаря новому соглашению стало ясно, сколько и в какие сроки придут сотни миллионов рублей для Камешкова.

В течение двух лет Фонд развития моногородов готов выделить на инфраструктурные проекты в Камешкове 636 миллионов рублей, Владимирская область - более 216 миллионов рублей по принципу софинансирования. Непосредственная цель этих вложений ‑ строительство и реконструкция объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов в Камешкове.

Светлана Орлова поблагодарила свою команду, которая несколько месяцев тщательно готовила все необходимое для появления этого важнейшего документа. Но особую признательность губернатор выразила Правительству России и президенту Владимиру Путину за поддержку моногородов Владимирского региона.

Илья Кривогов очень высоко оценил готовность Камешкова к этому важному этапу ‑ открытию финансирования. По словам гендиректора Фонда, всего моногородов, испытывающих большие проблемы, около 100. Из них 35 сотрудничают с Фондом, проявляя инициативу для собственного спасения. И только для семи моногородов начато финансирование от Фонда! При этом Камешково признано единственным моногородом, который полностью соответствует всем требованиям Минпромторга.

Но оговоренные в соглашении суммы надо еще освоить. Теперь все зависит от активности властей региона, индустриального парка «Камешково» и, конечно, - от желания инвесторов начинать новые бизнес-проекты в Камешкове.

Фонд развития моногородов, по словам его гендиректора, намерен внимательно следить за расходованием своих миллионов. Деньги пойдут на конкретные проекты.

Теперь, по словам Светланы Орловой, предстоит разработать «дорожную карту» по освоению этих средств. Для того чтобы процесс финансирования шел максимально прозрачно и подконтрольно, губернатор предложила создать специальный общественный наблюдательный совет, включив в него депутатов ЗС, представителей бизнеса, общественников и даже журналистов.

Вчера были названы еще два моногорода, которые имеют все шансы выйти на такую же степень готовности к финансированию инфраструктуры уже весной будущего года ‑ Гороховец и Курлово Гусь-Хрустального района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…