19 ноября 2015 в 17:52

Каждому туристу - петушок на память

Фото: Владимира Чучадеева
Как уже сообщали «ВВ», во Владимирском доме фольклора с размахом прошли Дни ремесел Петушинского района. От главного символа - Петушка - просто некуда было деться. На каждом шагу - петухи из ткани, кожи, дерева... В районе работают десятки мастеров ДПИ, снабжающие туриста сувенирами в память о нашем регионе.

В этом году Дом фольклора уже принимал творческие делегации из Суздальского и Меленковского районов. Теперь свое мастерство в выставочных залах демонстрировали петушинцы. Одна из самых богатых коллекций на ярмарке - у Ольги Сауниной, руководительницы мастерской декоративно-прикладного искусства и народных ремесел районного ДК. Она рассказала «ВВ»:

- На моем счету несколько тысяч сувениров, я даже не могу отследить их историю. Куда они делись, уже и не вспомню сейчас. Наши мастера продают свои изделия туристам. В Музее петуха, который рядом с нами, выставляют работы из ткани, кожи, металла. За один вечер можно смастерить симпатичного петушка, причем буквально из мусора, из материалов, которые многие предпочли бы выбросить. Но местные мастера должны уметь все пустить в дело, чаще бывать на виду, привлекать гостей. Сейчас буду учить делать сувениры ребятишек из реабилитационного центра.

В течение двух дней в мастер-классах и семинарах приняли активное участие все желающие. Петушинцы обменялись опытом с владимирскими мастерами, в том числе с нашей знаменитой рукодельницей, обладательницей премии ЦФО в области культуры

Татьяной Гребневой. Член Союза художников провела практические занятия по ткачеству гобеленов. Из предложенных петушинцами мастер-классов - изготовление народной куклы, бумажная пластика, аппликация из кожи, резьба по дереву. Украшением ярмарки стало выступление ансамбля русских народных инструментов «Калинушка».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…