19 ноября 2015 в 17:55

Слово о Мастере: Нелли Баранчук

Фото: Владимира Чучадеева
Недавно было принято знаковое решение: заслуженному художнику России Нелли Баранчук присуждена региональная премия в области изобразительного искусства имени народного художника России Владимира Юкина. Постановление об этом подписала губернатор области Светлана Орлова. Нелли Баранчук удостоена этой награды за серию живописных натюрмортов.

А в начале этого года во Владимире состоялась выставка картин Нелли Евгеньевны Баранчук, приуроченная к юбилейной дате ‑ 85 лет со дня рождения.

Поражает богатство красок, разнообразие палитры, неиссякаемый поток творческой фантазии, которая буквально преображает мир, заставляет «говорить» самые, казалось бы, обыденные предметы.

Нелли Баранчук пишет в основном цветы, натюрморты, реже ‑ пейзажи, портреты.

У современного немецкого поэта Вольфа Петера Шнетца в одной из его поэм есть такие слова: «Ты знаешь, не одни мы тут. / Ведь вещи рядом с нами здесь живут». Вот именно жизнь вещей, их одушевленность мы чувствуем (сознавая это или нет), когда смотрим на полотна Баранчук.

Все предметы на ее картинах строго индивидуальны. У нее нет «яблока» вообще, «ромашки» вообще, «блюда» вообще. Нет, каждый раз это поистине портрет данного яблока, данной ромашки, конкретного плода граната. И это отнюдь не фотографическая точность. Не знаю, как и чем достигается такой эффект, но все они «живут» и что-то говорят о себе. И о нас самих. Нелли Евгеньевне дано чувство формы, цвета, их сочетания.

За всеми работами Мастера стоит талант и высочайшее мастерство. И, конечно, труд. Бесконечный, каждодневный труд, который сродни подвижничеству. Труд из года в год, изо дня в день, невзирая на усталость, недомогания, возраст.

У Юрия Германа есть роман «Дело, которому ты служишь». Вот и у Нелли Евгеньевны есть дело, которому она служит начиная с 1954 года. Много лет она работала в Хабаровском отделении Союза художников, с 1968 года она член Союза художников СССР, с 1984 г. ‑ заслуженный художник России. А с 2000 года живет и работает во Владимире.

За ее плечами участие во множестве выставок, в том числе республиканских, всесоюзных и международных. Ее картины находятся в музеях и фондах Москвы, Читы, Хабаровска, Магадана и др., в музеях Японии, Германии, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Главное, по-моему, в работах Нелли Баранчук ‑ это ощущение радости и красоты жизни, которое так и струится с ее полотен и заражает своей энергией всех, кто с ними соприкасается. От всей души я желаю ей и дальше хранить в себе это качество и щедро делиться им с другими людьми. И, конечно, сил и здоровья!

Юлия Александрова,

член Союза писателей России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…