19 ноября 2015 в 18:08

Питерцы готовы покупать владимирское

В рамках деловой миссии Санкт-Петербурга во Владимирскую область состоялся круглый стол по вопросам организации социального питания. В роли ведущих выступили директор департамента соцзащиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина и начальник управления социального питания Санкт-Петербурга Наталья Петрова.

В работе круглого стола приняли участие представители департамента сельского хозяйства, заместители глав районов по социальной политике, руководители подразделений и учреждений в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты.

Владимирская область с появлением губернатора Светланы Орловой и призывом «Покупай владимирское! Покупай российское!» все больше обеспечивает саму себя продуктами питания, причем довольно высокого качества. В результате в социальные учреждения поступает 70 процентов продукции местных производителей: мясо, яйцо, молочные продукты, овощи, фрукты. Северная столица Санкт-Петербург этим похвалиться не может. Однако в городе выстроена интересная система обеспечения продуктами питания учреждений социальной сферы. Все вопросы контролирует управление социального питания, которое, кстати, создал Владимир Путин, будучи вице-мэром города.

В ходе встречи обе стороны делились своим опытом, представив практические модели работы.

- Ежедневно мы обслуживаем миллион человек, - пояснила Наталья Петрова. - Это более двух тысяч учреждений - детские сады, школы, больницы, учреждения соцзащиты. Ведется строгий лабораторный контроль, в том числе и на предмет содержания в продуктах ГМО.

В Санкт-Петербурге есть современный учебно-курсовой комбинат с итальянскими печами и плитами, где все повара регулярно повышают свою квалификацию.

Благодаря целевой программе большинство школ Санкт-Петербурга оборудованы красивыми пищеблоками. А школы-новостройки отличаются просторными залами для питания, хорошей вентиляцией, интересным интерьером. С уютными мини-кафе для старшеклассников.

- Пищевики, комиссии социального питания, ассоциация педиатров работают у нас в сотрудничестве, - подчеркнула Наталья Петрова. - Обсуждаем меню и продукты для того, чтобы жители были здоровы. Потому что здоровье у людей не такое, как раньше. Мы - консерваторы и выступаем против искусственных витаминных добавок! Ратуем за фрукты, ягоды, рыбу, кисломолочные продукты, кисели.

Кстати, в Санкт-Петербурге не все школьники питаются бесплатно. Выстроена система в зависимости от доходов семьи. Есть дотации из городского бюджета. Введено и интересное ноу-хау. Когда ребенок приходит позавтракать или пообедать в школьную столовую, он прикладывает ладошку к стене. Благодаря использованию новых технологий родители тут же получают информацию о том, что их сын или дочь поели.

О качественных томатах и огурцах гостям рассказал директор ГУП ВО «Комбинат «Тепличный» Виктор Шляхов. А руководитель Владимирского городского управления образования Татьяна Ковалькова - об организации школьных завтраков и обедов с помощью комбинатов питания.

- Поскольку у меня внук-первоклассник, скажу, что в школьных столовых сегодня кормят вкусно, - добавила Любовь Евгеньевна Кукушкина.

- Очень хотим работать с Владимирской областью, - подчеркнула генеральный директор одного из социальных комбинатов Санкт-Петербурга Ольга Корсакова. - Некоторые производители сегодня уже сделали нам свои предложения. Но нам надо много вашей продукции: большие бидоны с творогом, повидлом и маслом!

В результате принято решение сотрудничать: обмениваться прогрессивными формами и методами обслуживания потребителей, контроля за качеством продуктов питания, правилами составления меню, способствующего улучшению здоровья людей. Решено также расширить поставки продовольственных товаров из Владимирской области в Санкт-Петербург.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…