19 ноября 2015 в 18:12

Губернаторы встретились с блокадниками

18 ноября в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга во Владимирскую область губернаторы Светлана Орлова и Георгий Полтавченко встретились с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в 33-м регионе.

Главы регионов осмотрели выставку «Блокадные окна Ленинграда» в Выставочном центре г. Владимира. Затем пообщались с блокадниками. Кстати, во Владимире сейчас проживают 74 жителя блокадного Ленинграда, из них 9 человек ‑ участники прорыва блокады. А всего во Владимирской области сейчас насчитывается 195 блокадников

«Ленинград - в сердце каждого россиянина. Этот героический город вынес на своих плечах ужасную боль, тяготы и лишения военного и послевоенного времени. Его жители продемонстрировали всему миру огромную силу духа, благодаря которой ленинградцы преодолели все испытания, выпавшие на их долю», - отметила Светлана Орлова. Она также подчеркнула, что во Владимирской области ветеранам Великой Отечественной войны и блокадникам уделяется особое внимание.

Глава Санкт-Петербурга отметил, что прекрасно помнит свою первую встречу с жителями блокадного Ленинграда, теперь проживающими во Владимирской области, во время своего прошлого визита во Владимир, в 2013 году. «Та судьба, которую вы пережили вместе с блокадным Ленинградом, никого не может оставить равнодушным. И очень приятно, что во Владимирской области о вас не забывают», - сказал Георгий Полтавченко. Он также поведал о своей матери, которая пережила блокаду в 14-летнем возрасте.

Жительница блокадного Ленинграда Алевтина Сергеевна Борисова от лица всех блокадников и ветеранов выразила губернатору Санкт-Петербурга искренние соболезнования в связи с гибелью пассажиров авиалайнера в Египте. Она также поблагодарила главу 33-го региона за то внимание, которое оказывают блокадникам. «Теперь все блокадники имеют льготы по оплате услуг ЖКХ, бесплатные проездные на транспорт, есть большие сдвиги в медицинском обслуживании, - отметила А.Борисова и поделилась желанием побывать в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище, где похоронен ее отец.

Губернатор Светлана Орлова заверила: для этого сейчас есть все возможности. Каждый год ветераны из северной столицы посещают Владимир и Суздаль, а владимирцев с удовольствием принимают в городе на Неве.

В завершение встречи жителям блокадного Ленинграда вручили памятные подарки: наручные часы, чайные сервизы и наборы, сертификаты на бытовую технику. В свою очередь ветераны преподнесли губернаторам книгу ассоциации пенсионеров г. Владимира «Страницы блокадного детства».

Пресс-служба

администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…