19 ноября 2015 в 18:14

Питерцам презентовали уникальную теплоизоляцию

В рамках деловой миссии Санкт-Петербурга во Владимирскую область заместитель председателя комитета по промышленности и инновациям правительства северной столицы Алексей Васильев посетил предприятие компании «СТЭС‑Владимир», а по итогам визита предложил владимирцам построить такой же завод в городе на Неве.

«Экскурсию» для гостя проводили генеральный директор предприятия Михаил Дудко и его первый заместитель Андрей Зиновьев.

На заводе налажен выпуск теплоизоляционной продукции из пеностекла марки «Неопорм».

- Это уникальный материал. Пеностекло, конечно, давно известно, но уникальность этой технологии ‑ в качественных параметрах. В «Неопорме» от общего объема всего 15-20 процентов стекла ‑ остальное воздух. По теплоизоляционным свойствам, водо- и паронепроницаемости, долговечности, экологической и пожарной безопасности он превосходит другие отечественные аналоги. И что важно, это собственная технология. Для нас это очень ценный опыт - реализация такого проекта от разработки до промышленного производства, это наглядно демонстрирует возможности владимирской промышленности, - прокомментировал председатель комитета по промышленной политике и науке АВО Виталий Лонский, отметив, что на деловую миссию Санкт-Петербурга в регионе возлагают большие надежды. - Это город передовых технологий, и мы рассчитываем, что петербуржцы помогут нам с продвижением на рынки инновационного материала.

Ранее пеностекло такого качества в Россию поставляла американская ТНК. Процесс замены ее продукции на владимирскую начался, но идет, по признанию гендиректора ЗАО «Компания «СТЭС-Владимир», достаточно медленно.

- Перспективы огромные, но нужна государственная программа, чтобы создать нишу для массового применения этого материала на рынке, - рассуждал Михаил Дудко.

Пока же среди заказчиков владимирских производителей такие гиганты, как «Газ-

пром», «Транснефть», «Рос­нефть», «Новатэк» и строители, возводящие элитное жилье. Для бюджетного строительства и большинства коммерческих проектов первостепенное значение имеют разовые вложения в строительство или капремонт и упускается из виду огромная экономия при дальнейшей эксплуатации, а главное ‑ вопросы безопасности объектов.

- Это же вечная изоляция, - убеждал гостя Андрей Зиновьев. - Если муниципальная теплоэнергетика перейдет на такую изоляцию, то 50 процентов генерации можно смело закрывать. В жилищном и социальном строительстве материал служит не только для утепления, но и для противопожарной защиты, что позволит предотвратить повторение трагедии «Хромой лошади».

Завод во Владимире ‑ первый, пилотный проект по производству инновационного изоляционного материала. Для того чтобы оптимизировать логистические расходы и обеспечить потребности потенциальных заказчиков, в России необходимо построить еще 11-12 таких предприятий в регионах - рассчитали авторы проекта. Площадка под один из заводов нашлась сразу же.

- Если владимирская компания решит открыть производство в Санкт-Петербурге, то мы в «ручном режиме» предоставим готовую площадку со всеми коммуникациями, - заявил Алексей Васильев после ознакомления с предприятием.

Кроме того, он пригласил владимирцев принять участие в выставках в Центре импортозамещения и локализации в «Лен-Экспо».

- Технология современная, ее нужно продвигать, пропагандировать, внедрять в ЖКХ, в жилищное строительство, строительство спортивных и социальных объектов, - обозначил свою позицию питерский управленец.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…