23 ноября 2015 в 19:06

Санкт-Петербург и Владимирская область: миссия выполнима

Фото: пресс-службы АВО.​​
Вопреки скептикам планы по импортозамещению и локализации производств сдвинулись с мертвой точки. В первую очередь благодаря воле властей. Сергей Ситько, первый замгендиректора холдинга «Кабельный альянс», на круглом столе «Импортозамещение и промышленная кооперация», проведенном в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга во Владимирской области, прямо сказал:

- Надо отдать должное нашим губернаторам, что они так активно ведут нас к налаживанию новых деловых связей.

«Наши губернаторы» - это Светлана Орлова и Георгий Полтавченко. Последний в очередной раз привез к нам в регион представительную делегацию из Санкт-Петербурга в семьдесят с лишним человек, из которых больше половины ‑ промышленники. Светлана Орлова регулярно делает то же самое для владимирского бизнеса. И наши выставки, и деловые миссии пользуются в Санкт-Петербурге большим успехом. В насыщенную программу пребывания питерцев в этот визит вошел и упомянутый круглый стол, который совершенно не случайно прошел в Коврове. В городе с развитой промышленностью и на базе одного из флагманских предприятий региона - ОАО «Ковровский электромеханический завод». Увиденным на КЭМЗе гости были очень впечатлены. Валерий Теленков, генеральный директор ООО «Евроазия», даже заявил, что намерен предложить властям Санкт-Петербурга тиражировать опыт КЭМЗа по созданию систем управления производством и подготовки квалифицированных кадров. А Антон Кривошеев, председатель совета директоров ООО «КомГрупп Холдинг», сказал гендиректору КЭМЗа Владимиру Лебедеву, что хотел бы взять на себя дилерство в Санкт-Петербурге ковровских погрузчиков. Лебедев ответил, что готов обсудить и другие формы партнерства двух предприятий.

Как выразился в приветственном слове председатель комитета по промышленной политике и науке АВО Виталий Лонский, большая часть из запланированного с прежних подобных деловых встреч уже выполнена и настало время наметить новые задачи. Сотрудничают наши регионы в тесном формате с 2013 года, и началось это именно доброй волей губернаторов. Результат? Владимирские производители продуктов питания уже присутствуют в питерских торговых сетях и поставляют продукцию в социальную сферу. Наши и «их» промышленники активно кооперируются на производство компонентов для своих заводов и на выполнение разработок по госзаказам, как, например, наш НИПТИЭМ и питерский «Компрессор». А промпарки Владимирской области и Санкт-Петербурга предлагают лучшие условия для резидентства предприятиям региона-партнера, причем частичный рынок сбыта гарантирован на месте.

Власти обоих регионов подчеркивают свое желание активнее торговать друг с другом и дальше заниматься промышленной кооперацией и локализацией производств. Как заметил один из участников деловой миссии, выживать в одиночку на региональном уровне - это самый большой риск, который можно на себя взять.

Презентации достижений своих компаний на круглом столе провели руководители петербургских компаний «Евроазия», «КомГрупп Холдинг», НТП «ТКА», «Альтами». И продукция у них сплошь технологичная. С нашей стороны с докладами выступили директора ПАО «НИПТИЭМ», холдинга «Кабельный альянс», «Муромского радиозавода», ЗАО «Системы и технологии»... Помимо КЭМЗа с хорошей стороны питерские гости несколько раз отмечали уровень качества продукции наших предприятий «СТЭС» и «Вояж» и заявляли о готовности партнерствовать по конкретным проектам именно с ними. Василий Антипов, финансовый директор технологичного ООО «Индастриал Платформ Групп Клима», тоже был тем, кто не стал ходить вокруг да около - он пригласил на площадку предприятия питерских резидентов, которые готовы заместить иностранных поставщиков компании и производить необходимые ей компоненты (всего около 100) на месте. Объем предлагаемого рынка - порядка 1 млрд рублей в год. После круглого стола его участники занялись более детальными переговорами друг с другом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…