24 ноября 2015 в 18:22

Наш край станет кузницей чемпионов-самбистов

Фото: Татьяны Горяниной
Вчера во Владимирской области побывал первый заместитель Председателя Госдумы и президент Национального олимпийского комитета России Александр Жуков. В программе поездки - посещение первенства по самбо на Кубок губернатора в Ковровском районе и подписание с губернатором области Светланой Орловой ряда бумаг, определяющих спортивное будущее региона-33.

Кубок губернатора по самбо прошел в частном городе Гудвилл (деревня Великово Ковровского района, недалеко от Мелехова). На него приехали более сотни юных спортсменов 12-14 лет со всей области. Статус первенства резко повысило присутствие почетных гостей: кроме Орловой и Жукова это президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков, члены олимпийского комитета, руководители российской федерации самбо.

Между АВО, ФИАС и ОКР подписаны важные для региона соглашения. По сути, наша область станет всероссийской кузницей самбистов. Как сказала Светлана Орлова, выбор вида спорта обусловлен тем, что Владимирская область много лет показывает хорошие результаты на российских соревнованиях и самбо у нас достаточно развито.

После награждения победителей Жуков и Орлова ответили на вопросы СМИ. Мы спросили у Светланы Юрьевны о перспективах проведения в регионе форума «Спортивная Россия» (о таких планах мы писали ранее). Орлова подтвердила:

- Всероссийский форум «Спортивная Россия» пройдет в нашей области в октябре следующего года на площадках четырех городов области: Владимира, Коврова, Суздаля и Гудвилла. В рамках его подготовки, да и не только, одним из приоритетов для нас станет развитие массового спорта. Будет укрепляться спортивная база городов, строиться ФОКи и спортплощадки.

Кстати, «Гудвилл», частный проект компании «Аскона», коттеджный поселок с разветвленной инфраструктурой, по всей видимости, к осени 2016 года Гудвилл станет полноценным населенным пунктом.

Жукову задали вопрос о допинговом скандале, в который влипли наши легкоатлеты. Вот что он ответил:

- На днях создан специальный комитет, который нацелен на кардинальное реформирование легкоатлетического направления в нашей стране. Мы активно работаем, находимся в постоянном контакте с WADA (Всемирная антидопинговая комиссия) и в январе 2016 года планируем сформулировать четкие критерии требований к нашим спортсменам. WADA, в свою очередь, в эти же сроки обозначит свои требования. Уверен, что строгое соблюдение всех этих критериев снимет проблему и позволит нашим спортсменам получить доступ ко всем международным соревнованиям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…