24 ноября 2015 в 18:33

В регионе-33 продолжат строить новые школы

На днях Председатель Правительства России Дмитрий Медведев заявил о реализации новой программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанной на 2016-2025 годы.

В этом году в первый класс в России пошло на 145 тысяч ребят больше, чем в прошлом. А через 10 лет общее число школьников вырастет еще на 3,6 миллиона. Потому задуман масштабный проект по строительству школ, на реализацию которого за 10 лет планируется выделить почти 3 триллиона рублей. Уже в следующем году потребуется примерно 50 млрд рублей.

Каждая четвертая российская школа работает в две-три смены. Не исключение в этом тренде и наш регион. Во Владимирской области школ с трехсменным режимом обучения нет, но в две смены работает 68 школ. Особенно много их во Владимире, Петушинском и Кольчугинском районах. По возможности ликвидировать вторую смену в школах, эта задача наряду с созданием условий для качественного образования - приоритет федеральной программы.

По предварительным заявкам муниципальных образований, во Владимирской области планируется строительство 14 новых школ. В проект областного бюджета на 2016-2018 годы предусмотрено софинансирование капвложений в объекты муниципальной собственности по 205 млн рублей ежегодно. В том числе их предполагается направить на строительство школы-сада в поселке Великодворском Гусь-Хрустального района, реконструкцию Петушинской средней школы № 1 и строительство школы во Владимире в микрорайоне Веризино.

- Нам нужны 17 новых школ и 25 пристроек, - говорит директор департамента образования АВО Ольга Беляева. - Но на пристройки государство пока денег не выделяет.

Последнее постановление правительства обозначило, что деньги по программе будут направляться во все субъекты. Поэтому нашему региону нужно быть готовым до 1 января 2016 года выделить земельные участки под строительство и приобрести типовые проекты. Есть и еще одно условие - деньги из федерального бюджета пойдут только на школы с количеством не менее 500 учеников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…