30 ноября 2015 в 18:43

«Новые аварийные» дома становятся практикой

Активисты регионального отделения ОНФ проверили в Коврове жалобы жителей на качество нового дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья. Мониторинг качества таких домов региональное отделение ОНФ ведет с осени 2014 года - и в ходе каждого рейда (Собинка, Лакинск, Вязники) выявляются серьезные недостатки. Не обошлось без них и в Коврове.

Это дом 13а на улице Федорова. Его жители пожаловались на неработающую вентиляцию и плесень на стенах. Из кранов течет чуть теплая вода, прогибаются потолки, отклеиваются обои...

После обращений жителей к Владимиру Путину и в Генпрокуратуру дом инспектировали комиссии: государственной жилищной инспекции АВО, региональной инспекции Гос­строй­над­зо­ра, прошла проверка горпрокуратуры. Одна из комплексных комиссий с участием представителей администрации города, стройнадзора, управляющей компании еще в августе выдала застройщику предписание до 1 ноября устранить нарушения.

20 ноября руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников вместе с активистами и экспертами встретился с жителями дома. Общественники убедились: многие жалобы жильцов обоснованы. Дом принят в эксплуатацию всего год назад, но в нем практически по 1/3 периметра крыши нет подбоев карнизов. Вентиляционные отверстия (продухи) в подвалах сделаны наспех и не закрыты решетками. Вокруг дома не доделана отмостка. А та, что сделана, имеет неправильный уклон (горизонтальный или даже отрицательный, в сторону фундамента). Водосточные трубы - без последнего колена, которое отводило бы осадки от фундамента в водосточные желоба, - но и они отсутствуют. Осадки попадают на стены дома и размывают фундамент.

На лестничных площадках - глухие окна, и вентиляция стала невозможна. Вокруг дома до сих пор не убран крупный строительный мусор. Окна в квартирах смонтированы с нарушениями, большие щели под подоконниками не запенены, в углах на некоторых окнах образовывается плесень. Линолеум уложен на неровную цементную стяжку полов.

Итоги проверки подвели в мэрии с участием представителей застройщика.

- Это обязанность муниципальных властей ‑ требовать от застройщика безусловного и гарантийного устранения выявленных недостатков в новом жилье, - отметил Игорь Шубников. - Необходимо проводить разъяснительную работу с людьми по правилам эксплуатации оборудования квартир и грамотного их содержания.

Выездная проверка ОНФ уже на следующий день принесла первые результаты. Мэрия сообщила (и это подтвердили жители): за три дня застройщик установил решетки на продухах в стене подвала, запенил окна и завез грунт для благоустройства территории. Через несколько дней активисты ОНФ вновь выедут в Ковров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
час назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…