30 ноября 2015 в 19:31

Форпост правопорядка

Фото: Владимира Чучадеева
В прошлый четверг прошел третий региональный съезд участковых уполномоченных, на котором с участием губернатора области Светланы Орловой полицейские обсудили актуальные проблемы этой службы и определили круг приоритетных задач.

Кроме участковых со всего региона на съезд приехали заместитель начальника ГУОООП МВД России Вадим Гайдов, врио начальника УМВД Олег Лосев, руководители региональных правоохранительных органов и главы муниципальных образований.

Губернатор сказала, что главной задачей участковых сегодня является обеспечение общественной безопасности и предупреждение террористической угрозы. Орлова подчеркнула, что именно служба участковых уполномоченных плотнее остальных контактирует с населением и поэтому должна стать форпостом на этом направлении работы.

А работы здесь ‑ непочатый край.

- Мы провели ряд внезапных проверок, и они показали, что мы практически не готовы к чрезвычайным происшествиям. У нас огромное число потенциально опасных предприятий, некоторые наши школы и больницы охраняются неудовлетворительно ‑ заходи и заноси что хочешь! На некоторых вокзалах даже рамок нет. Угроза терроризма нарастает по всему миру. Мы не должны паниковать, но обязаны эффективно противодействовать посягательствам террористов на нашу безопасность. Очень большое значение в этом играет служба участковых. Задачи стоят непростые, но совместными усилиями мы с ними справимся, - подчеркнула Орлова, пообещав, что внезапные проверки продолжатся.

Светлана Орлова попросила участковых особенно тщательно отнестись к работе по пресечению нелегальной миграции, оборота контрафактного алкоголя и наркотиков, проверке обеспечения безопасности общественных объектов. А муниципальным властям губернатор рекомендовала предоставить участковым кабинеты для приема населения в зданиях местных администраций и помочь в ремонте участковых пунктов полиции. Их по области ‑ 169.

В регионе сегодня работают 414 участковых уполномоченных. Этим отрядом в 2015 году уже раскрыто почти 3 тысячи преступлений, выявлено 22 тысячи административных правонарушений, рассмотрено более 114 тысяч обращений граждан (40 процентов от всех обращений, поступивших в полицию). Возросло и число рассмотренных обращений, и количество раскрытых преступлений, среди которых были тяжкие и особо тяжкие.

- Несмотря на проблемы, а мы их знаем и работаем над их устранением, коллектив участковых способен достойно выполнять поставленные перед ним задачи, - заверил врио начальника УМВД по Владимирской области Олег Лосев.

Затем лучшим участковым и активистам ДНД вручили награды и почетные грамоты. Среди участковых в этом году лучшими признаны капитан полиции Ольга Ежикова, работающая в Балакирево, и сельский участковый капитан полиции Дмитрий Резниченко из ОМВД по Суздальскому району. А среди подразделений лучшим признано отделение полиции № 4 по Гороховецкому району.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…