30 ноября 2015 в 19:42

Наша область уже сегодня выпускает конкурентоспособную продукцию

Светлана Орлова 25 ноября приняла участие в работе президиума Госсовета в Нижнем Тагиле под председательством Президента России Владимира Путина. Тема мероприятия - государственная политика в сфере импортозамещения в субъектах РФ.

В заседании приняли участие руководители Администрации Президента РФ, аппарата правительства, министры. Вот как прокомментировала Орлова ход обсуждения:

- Сегодня импортозамещение ‑ одна из важнейших тем. На заседании прозвучал ряд серьезных докладов, поднимались вопросы инвестиций, льгот, подготовки кадров, развития моногородов, модернизации отечественной экономики, развития технологичной базы и роста промышленного производства в масштабах страны.

Сегодня Минпромторгом утверждены 20 отраслевых планов по импортозамещению, охватывающих более 2 тысяч продуктов и технологий. Теперь надо запустить эффективные механизмы реализации этих планов и обеспечить инфраструктурную и финансовую поддержку деловых инициатив.

В этом году начал активную работу Фонд развития промышленности. Он предоставляет льготные займы для модернизации предприятий и открытия новых высокотехнологичных производств. Одобрено 56 проектов на 19,2 миллиарда рублей, при этом частные структуры инвестируют в них еще около 140 миллиардов.

Еще одним элементом импортозамещения станет специальный инвестиционный контракт - он предусматривает целый набор льгот и стимулов для модернизации или создания новых промышленных производств на срок до 10 лет. Правила заключения утверждены Правительством РФ. Такие соглашения регионы и муниципалитеты при участии федеральных властей смогут подписывать с инвесторами с 2016 года.

- Я внимательно выслушала всех выступавших и могу еще раз сказать, что Владимирская область - в тренде по всем основным темам, - говорит Орлова. - Как говорит президент, задача не в том, чтобы создать импортозамещение ради самого импортозамещения. Необходимо наладить массовый выпуск именно качественных товаров по приемлемой цене, которые будут востребованы на рынке и смогут конкурировать с зарубежными аналогами. Владимирская область активно сотрудничает с крупнейшими корпорациями, и, самое главное, мы уже сегодня выпускаем конкурентоспособную продукцию. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, будем продолжать двигаться вперед, поскольку прекрасно понимаем, что эти товары будут востребованы и у нас, и за рубежом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…