30 ноября 2015 в 19:44

Турецкий инвестор погоды не делает

Фото: Владимира Чучадеева
28 ноября Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Как отразится этот документ на повседневной жизни владимирцев, инвестиционном климате и рынке труда региона-33?

Прежде всего, рассмотрим инвестиционный аспект. Сейчас в регионе-33 работают более 40 предприятий с участием турецкого капитала. Крупнейшие из них - «Русджам» в Гороховце, «БЕКО» в Киржаче, «Вестел» и индустриальный парк «Александрова слобода» в Александровском районе и «Бета мебель» (торговая марка «Беллона») во Владимире.

Инвестиционное соглашение по «Русджаму» область подписала в 2001 году. Объем инвестиций - $85 млн. Завод работает до сих пор, хотя заявленная первоначально численность рабочих к осени 2015-го уменьшилась с 720 до 650 человек. Пятеро из них - иностранцы (управленцы и ИТР). Около 40 человек ездят на работу из Вязников на служебном автобусе. Уровень зарплат на «Русджаме» невысок.

Завод «БЕКО» под Киржачом производит бытовую технику. Заявленный объем инвестиций - 58 млн евро, предполагаемая численность сотрудников - более 700 человек. Объем инвестиций ООО «Бета мебель» - 1,63 млрд рублей, численность сотрудников - более 200 человек. Предприятия платят налоги в местные и областной бюджеты (НДФЛ, земельный, имущественный), но крупными налого­плательщиками не считаются.

Тот же расклад - в Александровском районе. «Вестел-СНГ» заработало в Александрове в декабре 2003 года. Объем инвестиций оценивался в $40 млн. Со второго полугодия этого года конвейер там остановился - и обострение отношений с Турцией тут ни при чем. В районной администрации на «Вестел» как на налогового резидента уже не рассчитывают: численность сотрудников сокращается, сейчас вместо 600 работников на заводе остались лишь около сотни управленцев. Остальных сократили. Но на районном рынке труда это почти не отразилось - на «Вестеле» работали в основном гости из азиатских стран бывшего СССР. Возрождать производство владельцы, по всей видимости, не собираются.

Суть проекта ООО «Сефа иншаат» - строительство технопарка «Александрова слобода» и создание обособленных производственных площадок с инфраструктурой и коммуникациями для дальнейшей продажи производственным фирмам. Протокол об условиях инвестиций в строительство технопарка подписан в конце 2007 года. Предполагаемый их объем - $600 млн. Совокупная численность сотрудников всех резидентов - до 8500 человек. Но пока александровцы видят только «чисто полюшко» и одно-единственное (турецкое, кстати) предприятие - ООО «ЕАЕ электрик». В 2014 году компания по производству светильников, кабеленесущих и шинопроводных систем запустила первую очередь производства. Что будет со второй? Неизвестно.

- Доверять турецким партнерам так, как раньше, невозможно, - таков лейтмотив выступлений федеральных руководителей в последние дни.

Губернатор области Светлана Орлова так прокомментировала ситуацию:

- Мы имеем исторически сложившиеся на протяжении последнего десятка лет стабильные внешнеэкономические отношения со страной, которую многие из нас считали адекватным партнером. И такого подлого удара в спину (имеется в виду сбитый турками самолет ВКС России. - Прим. ред.) от Турции мы не ожидали.

Глава региона-33 подчеркнула, что действия руководства относительно турецких предприятий, расположенных на территории области, будут строго соответствовать решениям Правительства РФ.

Кстати

Внешнеторговый оборот Владимирской области с Турцией в 2015 году составил $25,7 млн. Наш внешнеторговый баланс с Турцией отрицательный - оттуда было поставлено продукции на $24,1 млн, а экспорт владимирской составил $1,6 млн. В общем объеме внешнеторгового оборота области (за минувшие 10 месяцев он составил $826 миллионов) доля Турции - 3,11%.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…