1 декабря 2015 в 18:25

В руках мастера - три струны

Фото: Владимира Чучадеева
Заслуженный артист России балалаечник-виртуоз Игорь Безотосный отметит свой юбилей большим концертом в филармонии. Музыкальный вечер солиста Русского оркестра народных инструментов состоится 8 декабря. Публика услышит только самые любимые мелодии, исполненные исключительно на народных инструментах. Первым голосом будет звучать трехструнная.

Почетного юбиляра владимирскому зрителю представлять не нужно. Знают его имя и в педагогической среде. В прошлом году Игорь Безотосный стал победителем всероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Кроме того, артист и педагог является основателем всероссийского конкурса балалаечников «Звонкие струны России». Слава самобытного инструмента не угасает благодаря ему. Ведь в исполняемых балалаечником композициях так много русского фольклора, который уже во многих крупных городах предан забвению. А в нашем крае он жив.

Выпускник Горьковской государственной консерватории имени М.И.Глинки по специальности «балалайка», Игорь Безотосный практически не выпускает инструмент из рук. Его музыкальная биография связана исключительно с трехструнной. Да и семья у юбиляра традиционно музыкальная. Дочь Светлана, правда, предпочла скрипку. Но со всей осознанностью выбрала именно музыку.

Бренчать на балалайке игриво и легко - это про него, равно как и разучивать сложные композиции. «Музыка для души» - так называется абонемент в областной филармонии, в рамках которого пройдет творческий вечер юбиляра. Солировать Безотосный будет в Русском оркестре народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова.

Пять лет назад, в юбилейный вечер, бессменный солист Русского оркестра вышел из-за кулис позднее художественного руководителя. А вместо балалайки из чехла достал бутылку шампанского. Но такое нарушение дисциплины, конечно, было простительно музыканту в такой знаменательный день. Посмотрим, какие сюрпризы приготовит юбиляр на этот раз. И станут ли финальными композициями всеми любимые «Валенки» и «Камаринская»?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
37 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…