1 декабря 2015 в 18:28

Владимирский «британец»

Наш читатель Константин Просторов прислал в редакцию заметку о нашем земляке, старшем тренере мужской сборной Великобритании по спортивной гимнастике Андрее Попове.

В 1991 году молодой амбициозный тренер школы олимпийского резерва Владимирской гимнастической школы Андрей Попов, мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, уехал в Великобританию, чтобы стать профессиональным тренером.

Он начал свою британскую карье-

ру простым тренером государственной спортивной школы в Ноттингеме, тренировал детей. Это было время познания, поиска, анализа. Опыт собирал по крупицам - и долгие 20 лет шел к успеху.

В 2004 году Попова назначили старшим тренером мужской сборной Великобритании, которая неожиданно для многих на лондонской Олимпиаде-2012 заняла призовое место (бронза) в командном многоборье. Это самое выдающееся достижение британцев в гимнастике за последние 100 лет. Успех был закреплен в этом году в Глазго на чемпионате мира. Команда Попова обошла признанных фаворитов: Китай и Россию. Совсем немного уступив чемпионам ‑ сборной Японии, - британцы заняли в командном многоборье 2-е место. Великобритания ликует, а пресса уделяет все больше внимания спортивной гимнастике.

Андрей состоялся как профессионал высочайшего уровня. Он признан самым успешным российским специалистом, работающим с зарубежными командами. По приезде в родной Владимир он ответил на несколько вопросов.

- Какие чувства испытываете после прошедшего чемпионата мира?

- Естественное чувство гордости за всю команду. Поставленные цели на мировом чемпионате выполнены на все 100 процентов. Завоеваны медали. Есть огромный стимул в стремлении к олимпийским наградам.

- Какими качествами должен обладать тренер, чтобы достигнуть такого успеха?

- Умение видеть результат и ежедневно и планомерно двигаться к нему.

- Что самое трудное на вашем тренерском пути?

- Слишком частые семейные разлуки.

- Что помогает вам в жизни?

- Ответственность и самодисциплина.

- Какие цели ставите перед собой?

- Выполнимые. Я реалист.

- Есть ли намерение вернуться в Россию?

- Никогда не думал, что покинул Россию, хотя свыше 20 лет работаю за рубежом. Как будет дальше? Поживем - увидим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
51 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…