1 декабря 2015 в 18:42

У соцзащиты свои секреты активного долголетия

Фото: автора
В нашей области продолжительность жизни увеличивается. В том числе и в домах-интернатах для пожилых и инвалидов. Доля тех, кому за 80 и 90, растет год от года. О секретах долголетия жителей области на очередной пресс-конференции рассказала директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина.

- Хорошие условия, красота и комфорт! Они прежде всего влияют на продолжительность жизни человека, и все это мы создаем в своих учреждениях, - считает она. - Кроме того, активному долголетию способствуют занятия любимым делом и физкультурой. Только в этом году открыли две спортивные площадки в домах-интернатах - в Муроме и Собинке. В ноябре, кстати, в области на базе наших учреждений проходит марафон «Спорт равных возможностей». Участвуют в нем люди разных возрастов.

Всего в области работают 40 учреждений, которые предоставляют услуги пожилым людям и инвалидам. Из них 17 - комплексных центров социального обслуживания и 23 стационара. Каждый год открываются новые дома-интернаты, в которых условия проживания становятся все более комфортными - с комнатами на одного-двух человек, библиотеками, зонами досуга, отдыха и общения. Задача таких учреждений - стать кластерами долголетия. В этом году два современных дома-интерната «нового поколения» распахнули двери в Селивановском районе и Муроме. В конце этого года подобный пансионат готовятся открыть в поселке Садовом Суздальского района. До конца 2016 года планируется завершить реконструкцию здания в Вязниках, до 2018 года - построить новый дом в Собинском районе.

- Большое внимание уделяется питанию, - отметила Любовь Евгеньевна. - Красиво оформлены обеденные залы. Все продукты закупаются на условиях конкурса. На 90% - это продукты местных производителей. Контроль за качеством осуществляют и надзорные органы, и общественники. А для поваров устраиваем конкурсы профессионального мастерства. От того, насколько вкусно кормят, зависит и самочувствие, и настроение людей.

Кстати, в этом году победительницей конкурса поваров стала мастерица из Коврова (о чем «ВВ» уже писали).

Общественники недавно провели мониторинг удовлетворенности обслуживанием в стационарных социальных учреждениях. 89% людей довольны медицинским обслуживанием, 84% - питанием, 90% - организацией отдыха, 89% - защищенностью и безопасностью.

В качестве альтернативы устройства в дом-интернат в области можно оформить обслуживание на дому (4 тысячи человек уже обслуживаются) или устроиться в приемную семью (68 семей уже создано).

Передовые технологии соц­обслуживания объединены в программу, которая в сентябре этого года удостоена премии им. А.Починка - за I место в номинации «Повышение качества жизни пожилых людей».

Активные пенсионеры - постоянные клиенты центров социального обслуживания. Они учатся в университетах третьего возраста, посещают кружки по интересам, осваивают компьютерную грамотность. В ноябре наша область в третий раз приняла участие в международном форуме-выставке «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста». А в апреле во Владимире впервые прошел первый подобный региональный форум, который сразу приобрел популярность.

К приближающемуся Дню инвалида приурочен месячник повышенного внимания. Организуются социальные рейсы. К людям с ограниченными возможностями на дом выезжают мобильные бригады, социальные работники, волонтеры. Можно без труда оформить пособия или документы, посмотреть мини-концерт, попросить сделать уборку, подстричься или получить подарок.

- Родители с детьми-инвалидами сегодня могут оформить социальное сопровождение в виде персональных помощников, - проинформировала директор департамента. - В области этой услугой пользуются уже 300 семей. Социальных работников хватает на всех.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.