2 декабря 2015 в 18:39

Большая боль маленького человека

Во Владимир на научно-практическую конференцию приезжали ведущие специалисты из Института онкологии, радиологии и ядерной медицины Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Каждый доктор - чуть ли не единственный профи в своей сфере. Передовые врачи-онкологи читали лекции, вели консультативный прием больных детей.

Во Владимирской области сейчас около 50 детей, страдающих онкологическими и гематологическими патологиями. У 25 из них болезнь выявили недавно - в этом году. Часть детей проходит интенсивное лечение

в ОДКБ, а часть находится в стадии ремиссии и получает реабилитационную помощь.

- С Владимирской областью наш институт сотрудничает давно, причем на условиях партнерства, - подчеркнула исполнительный директор Национального общества детских гематологов и онкологов, профессор Центра им. Рогачева Светлана Варфоломеева. - Знакомы с сотрудниками специализированного отделения для детей ОДКБ и заведующей Натальей Малинкиной.

Большое число детей из нашей области лечится в московском центре, а потом возвращается домой.

- Ребенку хочется быть дома, а мы консультируем. Ваше детское отделение обладает всем необходимым, - отметила она. - Есть и отдельные боксы, и дозированное оборудование для введения препаратов. Наша работа мультидисциплинарна, поэтому в лечении задействованы многие специалисты. Чтобы исцелять больных детей, надо находить в себе силы и внутренний талант.

- Заболеваемость по стране - 13-15 случаев на 100 тысяч детского населения, - сообщила Светлана Варфоломеева. - Важно вовремя выявить заболевание и провести дифференциальную диагностику.

Сегодня медицина шагнула вперед, полностью побеждают болезнь 70% детей. Однако те 30%, которые не могут выздороветь, нуждаются в паллиативной помощи и высоком уровне социальной опеки.

Как снять боль и уменьшить страдания? Над этим бьются врачи.

- Пока еще проблем, связанных с адекватным обезболиванием, немало, - говорит врач-онколог Алексей Пшенкин. - Недостаточен арсенал средств. Не самая удобная форма этих лекарственных препаратов, в том числе для очень маленьких детей.

Алексей разрабатывает формы паллиативной помощи, ездит по регионам и рассказывает, чем и как надо помогать. По его мнению, врачи должны не только вести тяжелобольного ребенка, но и оказывать семье психологическую помощь после его ухода. Сегодня организованы кафедры по обучению специалистов, которые помогают маленьким пациентам преодолевать боль.

- Мы сотрудничаем с фондом «Подари жизнь» и направляем выздоровевших детей на реабилитацию в Петушинский район, в центр «Шередарь», - говорит Алексей. - Пока в России всего два таких центра.

- У нас все под одной крышей сосредоточено так, чтобы больной ребенок прошел полный комплекс исследований и лечение получил, - говорит нейрохирург Сергей Озеров. - Это так важно! Опухоль растет куда хочет. 30 коек - операционных. Делаем операции «от макушки до пятки». Нейрохирурги, урологи, ортопеды...

- Расширяются показания и в трансплантологии, - рассказывает Кирилл Киргизов. - Осложнений становится все меньше. Мы проводим по 350 трансплантаций в год. И это позволяет полностью исцелять детей от болезни.

Сегодня благодаря новым медицинским технологиям развивается даже неонатальная онкология. Организован специальный центр лечения самых маленьких детишек. Не так давно врачи боролись за жизнь малыша, появившегося на свет во владимирском роддоме. Болезнь обнаружили, когда ему было всего 7 дней от роду. Начали лечить во Владимире, а когда опухоль сократилась, его перевезли в московский центр.

Все лечение онкобольных детей - бесплатное. Но родителям, у которых болеет ребенок, нужны дополнительные деньги. На одежду, игрушки, проживание. Ведь часто малыша просто заворачивают в одеяло и сажают в самолет. И в этих случаях помогают благотворительные фонды.

По словам директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, в 2016 году в регионе запланировано создание выездных медицинских бригад для того, чтобы сопровождать оказание паллиативной помощи детям на дому. Кроме того, в области уже открыты детские паллиативные койки, где пациенты получают адекватное обезболивание и уход. Руководитель облздрава заговорил и о необходимости отдельного корпуса для лечения детей с онкозаболеваниями, где можно было бы создать комфортные условия. Но на него, увы, пока не хватает средств.

Эксперты федерального центра дали положительную оценку владимирскому опыту, пообещав и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь нашим специалистам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
47 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…