2 декабря 2015 в 19:15

Покорители металла

Сплав спортивного азарта и высоких технологий, сочетание конкурентной борьбы и обмена уникальным опытом, гонка за престижным призом и возможность получить удовольствие от собственной хорошо сделанной работы. Все это было на пятом конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки». Он прошел 28 ноября в Коврове, на базе ОАО «Ковровский электромеханический завод» (КЭМЗ).

«Мы пришли побеждать!»

Традиция состязания молодых станочников во Владимирской области зародилась в 2007 году. Конкурс проводится раз в два года, и нынешний турнир уже полуюбилейный.

Приветствовали молодых станочников перед началом конкурса не только руководство предприятия, но и вице-губернатор Михаил Колков, председатель комитета по молодежной политике АВО Алиса Абрамова (комитет привез на конкурс призы ‑ наборы металлообрабатывающих инструментов), замдиректора департамента образования АВО Светлана Болтунова и глава Коврова Анатолий Зотов. Статус гостей подчеркивал то внимание, которое областные власти уделяют формированию молодых и современных рабочих кадров, в которых так нуждается сегодня страна.

Конкурс проходил в учебно-производственном центре

КЭМЗа. Сегодня это самая крупная и наиболее оснащенная учебная площадка в регионе.

За несколько минут до старта участники собрались за двумя рядами станков. Один ряд ‑ токарные и фрезерные станки, другой ‑ станки с программным управлением (ПУ). Сразу с тайной гордостью замечаю - эти «программные» станки не японские или немецкие, а наши, ковровские. Их буквально только что изготовили на заводе в рамках проекта импортозамещения. О линии по изготовлению станков мы рассказывали не раз, но в день конкурса смогли посмотреть их в деле, как и молодые рабочие со всей области.

- Станки неплохие… Правда, немецкие покруче бывают, но эти точно лучше, чем тайваньские, - делился с нами впечатлениями уже после конкурса один из участников.

44 станочника, возраст - от 17 до 30 лет, они представляют 14 предприятий области: слесари, токари, фрезеровщики, операторы станков с ПУ из Юрьев-Польского, ЗАТО Радужный, Киржачского района, Мурома, Камешкова, Красной Горбатки, Кольчугина, Владимира. И, конечно, ребята от принимающей стороны, из Коврова. Город оружейников делегировал рабочих со всех предприятий ВПК. Плюс в конкурсе участвовали студенты промышленных и индустриальных колледжей области. Все они явно нервничали перед соревнованиями, хотя многие и пытались скрыть волнение.

- Теория, думаю, проблемы не составит. А вот практика… Ковровчанам с «Малеевки» (так в городе зовут КЭМЗ) на ПУ будет проще, - рассуждал один из участников.

- А я практики не боюсь. Я вообще сюда побеждать приехал, - отважно заявил токарь из ОАО «ЗиД» 23-летний Алексей Разумов. И именно Алексея по итогам конкурса признали лучшим в профессии в его возрастной группе.

Всего возрастных групп было две: от 17 до 25 лет (сюда входили не только рабочие со стажем, но и учащиеся колледжей) и от 26 до 30 лет. Помимо возрастного деления была еще группировка по профессиям.

Вдохновение нужно не только артисту

Построились. Вице-губернатор Михаил Колков сказал нужные слова:

- Сегодня наша страна стоит перед реальной необходимостью импортозамещения. Поэтому роль и значение рабочих профессий велики как никогда. Мне очень приятно открывать наш юбилейный конкурс на такой красивой и высокотехнологичной площадке, как КЭМЗ. Всем участникам желаю успеха и вдохновения. Обычно эти слова говорят артистам и музыкантам, но ваш труд одухотворен не меньше!

Как и всё на КЭМЗе, конкурс был высокотехнологичным. Даже символическую ленту для перерезания к организаторам подвезли два робота-манипулятора «Варан». Ленту перерезали директор КЭМЗа по международному сотрудничеству Сергей Цыбульник и вице-губернатор Михаил Колков. Затем участников партиями отправили на теорию. «Отстрелявшись» на тестах, конкурсанты шли к стартовой линии, чтобы выполнить практическое задание. Для предельной чистоты результата на полу в цехе нарисовали стартовые линии - ведь зачет по практике подразумевал не только точность изготовления детали, но и скорость. А еще учитывались корректность подхода к станку, порядок действий у него и даже уборка рабочего места после выполнения задания.

Во время работы у каждого станка - по два-три рефери, а качество детали оценивает целый отдел технического контроля (ОТК), разместившийся тут же, рядом со станками.

Работали ребята в несколько очередей (станков, разумеется, было значительно меньше, чем участников). Поэтому конкурс длился целый день. Для того чтобы свое мастерство продемонстрировали все, понадобилась полноценная рабочая смена.

Но вот последняя деталь ‑ небольшая металлическая шайба ‑ отправляется в ОТК. Станки смолкают. Конкурсантов просят отойти в сторону. Остается ждать решения жюри и волноваться.

Семейные традиции и личный выбор

- Торопились очень, едва уложились в нормативное время, - сетуют рабочие из Киржачского района.

Ковровчане, напротив, держатся уверенно, как и подобает жителям технологической и промышленной столицы региона.

Самыми невозмутимыми выглядят «хозяева поля» - станочники с КЭМЗа Кирилл Селиверстов и Александр Юдинцев. Спрашиваю, как они сами оценивают свое выступление. Ребята загадочно улыбаются: мол, надеемся, что нашу работу оценят.

И оценили! Именно эти двое заняли верхние ступеньки пьедестала почета в номинации «Наладка и эксплуатация станков с ПУ».

По общему мнению всех участников, победа «хозяев» была абсолютно честной и заслуженной. Во-первых, задания планировались не на КЭМЗе, во-вторых, судейская бригада состояла из независимых экспертов, ну а в-третьих, профессиональный уровень и статус «малеевцы» ранее уже подтверждали не раз.

Тот же Александр Юдинцев недавно вернулся из Екатеринбурга со Всероссийского конкурса профессионального мастерства WORLDSKILLS. Там Саша занял четвертое место.

О престижном федеральном турнире в тот день говорили не раз и участники конкурса «Золотые руки», и организаторы.

- WORLDSKILLS - это международное некоммерческое движение. Его цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства. Как в каждой отдельной стране, так и во всем мире, - чуть витиевато объяснил директор по международному сотрудничеству КЭМЗа Сергей Цыбульник. ‑ Это очень престижный конкурс. Победа в нем для рабочего ‑ это признание на мировом уровне.

Мировое признание ‑ это не фигура речи. Диплом WORLDSKILLS - это официальный знак качества и наилучшая рекомендация для любого рабочего, в какой бы стране мира он ни искал работу. Кстати, одной из сенсаций нынешнего конкурса стала информация (пока неофициальная, но проверенная) о том, что в 2016 году один из этапов WORLDSKILLS пройдет во Владимирской области.

...Жюри продолжало подсчитывать баллы и подводить итоги. А пока участники ожидали результатов, мы расспросили некоторых из них не только о конкурсе, но и просто о них самих.

Выяснилось, например, что большинство парней пришли в профессию, следуя семейным традициям. Станочниками были их отцы, братья и другие родственники. Например, Максим Шубин, оператор станков с ПУ из Мурома, - не только потомственный рабочий, но и продолжатель традиции успешного участия в профессиональных конкурсах.

- Мой отец не раз занимал призовые места на внутризаводских соревнованиях, - говорит он. - И то, что мне доверили участвовать в областном конкурсе, город и завод свой представлять ‑ это и для меня честь, и для отца гордость.

Для Михаила Черногубова, токаря с ковровского КБ «Арматура», рабочая специальность стала личным и сознательным выбором.

- Получается, что в нашей семье я зачинатель традиции. Но родители одобрили мой выбор. А участие в сегодняшнем конкурсе, думаю, добавит мне авторитета среди родных и друзей, - говорил Михаил.

Он на тот момент еще не знал, что не просто участник, но и победитель в своей номинации.

Все решили сотые доли баллов

И вот кульминация ‑ объявление результатов. Прежде чем участники узнали, кто из них лучший, к молодым рабочим обратился главный судья конкурса, технический директор

КЭМЗа Борис Фомин:

- Благодарю всех вас! Мое личное мнение ‑ это был не турнир, а праздник труда. С заданиями, которые, как мы предполагали, будут достаточно трудны для выполнения, все вы справились настолько успешно, что на будущее придется задачи существенно усложнять. Это первый мой вывод. Второй же заключается в известной истине: главное ‑ не победа, а участие. Это действительно так, поскольку выявить тройки лидеров было для судейской бригады очень сложно. Разница в результатах в большинстве случаев составляла сотые доли баллов. Я восхищен, скажу по-простому: спасибо вам, мужики, за вашу смелость и большой полезный труд!


ЛУЧШИЕ

Фамилии победителей называли под аплодисменты. Итоги конкурса «Золотые руки» приводим в двух возрастных группах ‑ «от 17 до 25 лет» и «от 26 до 30 лет» по номинациям. В скобках указаны победители в младшей и старшей группах соответственно:

- токарные работы на универсальных станках (Алексей Разумов, Ковров, ОАО «ЗиД»; Михаил Черногубов, Ковров, КБ «Арматура»);

- фрезерные работы на универсальных станках (Андрей Корягин, Ковров, ОАО «ЗиД»; Андрей Спирин, Ковров, ВНИИ «Сигнал»);

- слесарные работы (Артем Кнутов, Муром, ГУП «МПЗ»; Андрей Карамнов, Киржачский район, Першинский

филиал НПО «Наука»);

- наладка и эксплуатация токарных станков с ПУ (Александр Юдинцев, Ковров, ОАО «КЭМЗ»);

- наладка и эксплуатация фрезерных станков с ПУ (Вадим Лобанов, Ковров, ОАО «КЭМЗ»).

Победители конкурса премированы наборами рабочего инструмента. Комитет по молодежной политике АВО подготовил представление на присуждение победителям в младшей возрастной группе президентской премии, а победители старшей возрастной группы будут номинированы на звание «Мастер земли Владимирской».

Все победители получили от ОАО «КЭМЗ» знаки отличия «Лучший в профессии». Их вручил директор по международному сотрудничеству Сергей Цыбульник. Он поблагодарил всех участников за труд, а организаторов ‑ администрацию области ‑ за оказанное предприятию доверие стать площадкой столь престижного конкурса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
сегодня в 08:35 Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.