3 декабря 2015 в 19:16

В Ковровском районе отметят юбилей штурма Измаила

Это событие затевалось еще тогда, когда никаких российско-турецких противоречий не было. Просто так совпало - на 4 декабря в селе Павловском намечено открытие нового музея. Он расположен в бывшей дворянской усадьбе помещика и генерала Андрея Леванидова - ученика великого Суворова, участвовавшего во взятии крепости Измаил.

Измаил у турок русские брали дважды. Во время войны 1768-1774 годов 5 августа (26 июля по старому стилю) 1770 года наши войска под командованием генерал-фельдмаршала Николая Васильевича Репнина взяли крепость в первый раз. Но по Кючук-Кайнарджийскому миру крепость была возвращена Турции. Через 13 лет началась новая русско-турецкая война. В 1789 году Репнин вновь пытался взять город, но штурм был неудачным. Зато 11 (22) декабря 1790 года крепость, считавшуюся неприступной, штурмом взяли войска Александра Васильевича Суворова. Увы, но в 1791 году по Ясскому миру Измаил вновь был возвращен османам.

Ковровские краеведы Элла и Николай Фроловы при поддержке администрации Ковровского района и СПК «Муравия» занялись восстановлением усадьбы и подготовкой первой экспозиции «Усадьба двух генералов».

- В России, увы, пока нет ни одного памятника героям того штурма. Наш музей и эта экспозиция - это восстановление пробела, - сообщила «ВВ» директор музея Ковровского района Элла Фролова.

У Фроловой уже есть успешный опыт восстановления дворянской усадьбы Танеевых в селе Маринино, которая стала одним из туристических брендов области. Теперь к Маринино добавится восстановленная усадьба в Павловском. И это не предел. По словам Фроловой, в планах - восстановление еще одной усадьбы в поселке Новом.

- Процесс восстановления дворянских усадеб в Ковровском районе ‑ это замечательный пример частно-муниципального партнерства в сфере культуры, - говорит она. - Районная администрация участвовала в создании музея, финансирование шло со стороны СПК «Муравия», идея и информационное наполнение, воплощение экспозиции - от районного музея. Надо непременно отметить роль частных пожертвований. Немало экспонатов для усадеб в Маринино и Павловском сделал наш земляк, уроженец Иваново-Эсино, коллекционер Роман Челышкин. Сейчас он принял сан и служит в Москве, но не теряет связи с малой родиной.

В районном музее также рассчитывают на поддержку депутата ЗС и директора ВЭМЗа Алексея Русаковского. Тот подтвердил свои намерения на недавней встрече с депутатами Ковровского райсовета.

- Проект, который мы сейчас обсуждаем в том числе и с Алексеем Михайловичем, связан с объединением в общий туристический маршрут трех усадеб: в Маринино, Павловском и Новом. Это трудоемкий и затратный процесс, на который уйдут годы. А пока мы будем рады увидеть первых посетителей нашей экспозиции в Павловском, - сказала Фролова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.