3 декабря 2015 в 19:34

«Стыдно и больно»

Фото: http://rustoria.ru.​​
По мнению первого вице-губернатора Алексея Конышева, главной проблемой программы переселения граждан из аварийного жилья является то, что новые дома сдаются с недоделками, а то и просто халтурно построенными. А оправдания муниципальных начальников, переселивших граждан в дома с недоделками, звучат просто детским лепетом.

С темпами реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в нашей области проблем нет. Но вот качество... Один только региональный ОНФ целый сериал о «новом аварийном жилье» (появился и такой термин) в «ВВ» опубликовал. Вчера о том же говорил с муниципалами и первый вице-губернатор Алексей Конышев. Позвали и строителей. К ним и у АВО, и у граждан накопились вопросы.

Конышев прямо сказал: недоделки, а то и откровенная халтура - следствие непрофессионализма заказчиков и отсутствие контроля со стороны ОМСУ. Со строителями понятно, им главное - заработать. Но почему равнодушны муниципалы? Им-то ответ перед людьми держать. Да и по закону - софинансируют стройку, утверждают проект, подписывают акт приемки домов местные бюджеты.

- В соответствии с поручением Минстроя муниципалитеты разместили на домах информацию с указанием ответственных за переселение на местах в Фонде, - сообщила директор департамента ЖКХ АВО Лидия Смолина. - В случае бездействия администраций жители будут обращаться в Фонд. Если жалобы жителей на уровне МО не будут своевременно устраняться, по каждой жалобе, поступившей в Фонд, будут организованы выездные проверки федеральной комиссии.

И федералам будет на что посмотреть. «Подмахнул не глядя» - по такому принципу работают некоторые главы ОМСУ. В Коврове построили дом № 13а на ул. Федорова. За непродолжительное время эксплуатации новостройка уже «нажила» много проблем: по стене дома пошла трещина, а с торцевой части отсутствует отмостка. В ванных комнатах «забыли» про отопление. Представитель строительной компании на критику отреагировал так:

- Проектом ни отмостка, ни полотенцесушители в ванных не предусмотрены. Наша компания выполнила работы согласно заключенному контракту.

С формальной точки зрения он прав. Но кто тот умник, который утвердил такой проект и подписал акт приемки?

В Покрове жалуются на работу вентиляции в доме № 71 на ул. Ленина (тоже для переселенцев из аварийного жилфонда). Плохая вентиляция означает повышенную влажность и грибок в квартирах. Кстати, в Покрове по программе 2015 года идет строительство еще одного дома. По информации застройщика - в соответствии с графиком. А по факту - с большим отставанием. Шесть (!) человек возводят фундамент. Почему затянули? Застройщик сослался на проблемы с «Газпромом». А и.о. главы администрации Покрова Вячеслав Аракелов, опустив голову, произнес: «Стыдно, больно...»

Затем Лидия Смолина напомнила - надо бы заполнять реестр домов, признанных аварийными после января 2012 года. Но муниципалитеты данные не присылают. Это может негативно сказаться на дальнейшем финансировании программы переселения из федерального центра. Конышев:

- Муниципалитеты часто ссылаются на нехватку денег. Но тут-то чего не хватает, чтобы выполнить задачу?

Ответил замглавы администрации Гороховецкого района Аряшев:

- Ума, наверное, не хватает...

Заместитель начальника инспекции Госстройнадзора Владимир Чернов посоветовал главам: мол, если нет в МО нормальных спецов, обращайтесь к экспертам! Лучше потерять чуток времени и денег, чем потом переделывать новостройки и «подводить народ под истерику».

Цифры

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2015 году (III этап программы) предусмотрено 387,2 млн рублей, в том числе: средства Фонда ‑ 196,5 млн рублей, областной бюджет ‑ 104,1 млн рублей, местные бюджеты - 88,6 млн руб. Это возможность переселиться из аварийных 377 жилых помещений 744 гражданам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.