7 декабря 2015 в 17:54

Одна Галерея на двоих

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимирской галерее живописи, созданной в областном центре летом этого года и патронируемой известным предпринимателем Павлом Антовым, открылась выставка картин двух очень непохожих друг на друга художников: Ольги Окуневой и Михаила Перебатова.

Она ‑ урожденная муромлянка, долго жила в Греции и привезла на родину работы в стиле меланхоличного постимпрессионизма. На них все реально и нереально одновременно. Там точность в малейших деталях, грустная, но не депрессивная цветовая гамма (преобладают все оттенки позднего вечера ‑ то есть синего и серого), удивительно большеглазые женщины... Окунева сказала нам в интервью, как она пишет: реальных людей, но - по памяти. Результат цепляет. Правда.

Перебатов ‑ яркий представитель традиционной владимирской школы живописи. Но и он оригинален ‑ рисует свои странные абстрактные и очень теплые пейзажи не только кистью, но и непосредственно подушечками пальцев. Известный владимирский искусствовед Надежда Севостьянова на открытии назвала Перебатова «очень честным художником». Он, кстати, в последнее время все больше занимается иконописью.

Павел Антов поддерживает владимирских художников уже шесть лет. Сказал, что в этот раз специально объединил в одну экспозицию таких разных мастеров - «так интереснее» - и что Владимирская область еще не раз удивит ценителей владимирской школы живописи. Новый повод удивиться у ценителей появится уже в конце декабря: в Галерее откроется еще одна авторская экспозиция ‑ замечательного пейзажиста Юрия Лобачева.

Выходит, что Павел Антов, открыв эту Галерею, по сути, создал для Владимира замечательную достопримечательность, посещение которой ‑ важный момент - абсолютно бесплатное. Кстати, открытие выставки Окуневой и Перебатова ‑ от размещения картин до организации фуршета и музыкального сопровождения вечера - предприниматель курировал лично. И, кажется, об успехе вечера волновался даже больше его героев-художников. Так всегда бывает, когда человеку не безразлично то, чем он занимается, и он готов беззаветно тратить на это свои время, деньги и силы.

А оценить все эти усилия на открытие пришли больше ста человек ‑ искусствоведы, художники (в том числе известные мастера Николай Бондаренко и Василий Косауров), журналисты, многочисленные ВИП-персоны - генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова, главврач владимирской БСП Евгений Яскин, генеральный директор КЭМЗа Владимир Лебедев, управляющий Владимирским филиалом «Промсвязьбанка» Виктор Демидов, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, директор региональной Корпорации развития Сергей Бородин. Открытие выставки в разгар вечера в итоге стало больше похоже на уютное общение в клубе по интересам, где одни (как Мельникова и Севостьянова) уже очень хорошо разбираются в искусстве, а другие (как сами о себе сказали Картухин и Бородин) к нему еще только начинают приобщаться. Теперь увидеть картины Окуневой и Перебатова могут все желающие ‑ выставка продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
40 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.