10 декабря 2015 в 19:20

В Коврове ощутили последствия «волшебного пендаля» ОНФ

После вмешательства региональных «фронтовиков» из ОНФ застройщик начал - таки устранять недостатки в доме для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Коврове.

«ВВ» уже писали, что в конце ноября ОНФ проверил жалобы ковровчан на плохое качество нового дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья. В ходе рейда была выявлена куча недостатков. «Фронтовики» потребовали от компании-застройщика максимально быстро устранить допущенный брак. Застройщик обещал - но ему решили не верить на слово. 3 декабря активисты ОНФ и эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» вновь выехали в Ковров. Осмотр дома на этот раз уже проходил в присутствии журналистов.

Жильцы подтвердили - уже на следующий день после проверки «фронтовиков» к ним пришли рабочие. Эксперты отметили - большая часть выявленных во время первого рейда недоделок устранена. Но работы продолжаются - осталось завершить подбой карниза крыши, установить бетонные желоба под водосточными трубами, привести в соответствие с нормативом уровень отмостки, устранить неровность полов в квартирах, в соответствии с проектом выполнить в полном объеме благоустройство с озеленением двора.

Во дворе дома «фронтовики» и представители управления городского хозяйства мэрии Коврова и управляющей компании, обслуживающей дом, обсудили результаты рейда. Представители застройщика на осмотр не пришли.

Затем члены рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» участвовали во встрече с представителями городской власти и компании-застройщика в администрации города.

- Одна из главных причин низкого качества новых домов ‑ недостаточный контроль муниципалитетов за ходом строительства, на которое выделяются бюджетные деньги, ‑ сказал активист ОНФ Игорь Шубников. ‑ Если бы в Коврове до выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию жилья мэрия тщательно проверила качество работ, подобной ситуации не произошло бы.

По его мнению, не организована разъяснительная работа с новоселами по грамотной эксплуатации жилья. Так, жильцы дома № 13а на улице Федорова в Коврове требуют признать его аварийным, ссылаясь на сырость в квартирах, трещины на стенах. А заключение региональной инспекции стройнадзора - дом пригоден для проживания. Выяснилось, что сами жильцы не соблюдают правила проветривания и эксплуатации пластиковых окон, не прочищают вентиляционные решетки в ванных и жилых помещениях.

Региональный ОНФ держит на контроле все решения по устранению недоделок. Представители подрядчика заверили, что работы (кроме озеленения, которое проведут весной 2016 года) будут завершены до 1 января 2016 года.

Владимирское реготделение ОНФ с осени 2014 года мониторит качество домов, построенных по программе расселения аварийного жилищного фонда. Проверены вновь построенные дома в Собинке, Лакинске и Вязниках. Практически на всех объектах были обнаружены недоделки. Претензии жильцов-переселенцев вынуждены признать и компании-застройщики, и руководители ОМСУ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…