14 декабря 2015 в 18:24

Председатель комитета общественных связей и СМИ АВО Рита Шляхова: «Мы все - россияне»

Во Владимирской области проживает более ста этносов, национальностей и народностей. И сегодня нашей стране как никогда ранее необходимы межнациональный и межконфессиональный мир и спокойствие. Только так сохранится целостность России.

Рита Шляхова возглавляет именно то структурное подразделение администрации области, на которое возложены полномочия по реализации государственной национальной политики в регионе. Она считает:

- Сегодня наша страна - и Владимирская область как ее неотъемлемая часть - развивается в условиях серьезных внешнеполитических вызовов. Многие конфликты в мире вспыхивают как сухие дрова в костре при очень умелом разыгрывании именно «национальной карты». Между народами сеется недоверие и отчуждение. Эти попытки «раскачать» нашу многонациональную страну изнутри именно по национальному принципу не прекращаются на протяжении всей нашей многовековой истории.

Мы с вами живем в относительно спокойном с этой точки зрения регионе, который на первый взгляд кажется «мононациональным». Но на самом деле Владимирская область - это мультикультурное сообщество, включающее представителей более ста этносов, национальностей и народностей. Так, помимо граждан, относящих себя к русским (более 95 процентов населения), в регионе проживают 12,5 тысячи украинцев, 7,3 тысячи татар, 6,2 тысячи армян, 3,9 тысячи белорусов, а также узбеки, азербайджанцы, представители иных тюркских и финно-угорских народов.

Вы знаете позицию губернатора Светланы Орловой - интересы любой группы населения, любого гражданина должны быть учтены и обязательно находиться в зоне чьей-то ответственности. Поэтому в структуре нашего комитета создан специальный отдел общественных связей и проектов. Его возглавляет опытный специалист в сфере взаимодействия с общественными организациями - Елена Владимировна Анисимова. Ее правой рукой стала кандидат философских наук, автор монографии «Государство и конфессии в мультикультурной России» Лилия Анатольевна Февралева. Если вы найдете среди руководителей национально-культурных и этно-конфессиональных организаций кого-то, кто не знает о деятельности нашего комитета и упомянутых специалистах, ‑ я очень удивлюсь!

Большое подспорье в нашей работе - сотрудничество со специалистами и учеными Владимирского филиала Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ. Межнациональные и межконфессиональные отношения в регионе-33 - это тонкая и деликатная сфера, и помощь беспристрастных, неполитизированных ученых нам очень необходима.

В сентябре этого года по заказу администрации области Владимирский филиал РАНХиГС провел социологический опрос жителей региона. Выяснилось, что наши сограждане оценивают существующее состояние межнациональных отношений как вполне стабильное. Две трети опрошенных (63 процента) считают, что в последнее время межнациональные отношения никак не изменились. Еще 10 процентов полагают, что они даже улучшились. Но вот 17 процентов респондентов считают, что межнациональные отношения в последнее время ухудшились. Свидетельством позитивного в целом состояния межнациональных отношений могут стать и ответы респондентов на вопрос: бывает ли так, что их оскорбляют или обижают в связи с их национальной принадлежностью? Так вот, 86 процентов опрошенных ответили, что такого никогда не бывает. Еще 11 процентов признали, что такое бывает, но крайне редко. Только 2 процента опрошенных сказали, что такое бывает часто.

Получая такой аналитический материал, мы понимаем, что деятельность органов власти должна быть сосредоточена на том, чтобы способствовать укреплению общегражданской солидарности и российской идентичности граждан страны, с одной стороны. И в то же время ‑ сохранять этнокультурное многообразие нашего общества.

Говорю как историк: многовековое неконфликтное и гармоничное существование различных наций, народностей, этноконфессиональных групп ‑ в этом не только своеобразие России, но и ее особая ценность и фактор нашей культурной и духовной конкурентоспособности.

Часто возникает вопрос: что первично? Мы сначала россияне, а потом русские, татары и удмурты, или наоборот: сначала русские, татары и так далее, и лишь потом ‑ россияне? Я думаю, что гражданская идентичность первична. Наши конституционные права - это следствие нашего российского гражданства. Представители всех более чем 160 российских народов прежде всего ‑ граждане РФ, россияне. Мы осознаем, что нас объединяет причастность к одной большой стране, и это во все времена позволяло нам сохранить государственную целостность страны в разные исторические этапы ее существования. Этническая, религиозная, социальная и другие идентичности тоже важны, но они прямо проистекают от осознания нашей государственной идентичности.

Если в сознании каждого из нас будет четкая самоидентификация, прежде всего с российской гражданской нацией, тогда и мы будем представлять собой крепкое гражданское общество и единое государство.

Государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов во Владимирской области (2015-2020 годы)» ‑ одна из самых новых в регионе. Она принята 30 декабря 2014 года. Эта программа ‑ добротный, профессиональный документ. Не случайно нам удалось добиться софинансирования из федерального бюджета ‑ в 2015 году область получила субсидию в объеме свыше 1,7 миллиона рублей по результатам конкурсного отбора среди 63 аналогичных региональных программ.

В рамках программы предусмотрена грантовая поддержка общественно-значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций по двум номинациям: «Межнациональное сотрудничество» и «Гражданское общество». Конкурсы уже прошли, победителями признаны семь организаций, на реализацию проектов которых выделено по 228535 рублей каждой.

В числе победителей - Владимирская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр «Дагестан» с проектом «Культурно-познавательная программа «Наш Дагестан», езидская национальная региональная некоммерческая организация Владимирской области «Месопотамия» с проектом «Владимирская земля ‑ территория межнационального спортивного единства», централизованная религиозная организация мусульман «Мухтасибат Владимирской области», ВлОКО «Центральное казачье войско» с проектом «Проведение региональных военно-полевых сборов казачьей молодежи, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Есть победители и среди некоммерческих организаций, образно говоря, без «этнического окраса». Они предложили универсальные проекты. Например, Владимирская региональная организация Молодежного союза юристов РФ получила грант на реализацию «Программы содействия адаптации трудовых мигрантов во Владимирской области», а «Учебный центр «Академия профессионального образования» ‑ на проект «Этика межнационального общения как фактор воспитания общегражданской идентичности у детей с самого раннего возраста».

В числе уже реализованных проектов назову культурологический проект «Дни цыганской культуры», разработанный «Союзом творческой молодежи», которые прошли 9-11 сентября.

Уверена, что все эти проекты помогут жителям Владимирской области лучше узнать о культурных традициях всех наций и народностей, населяющих наш регион.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…