14 декабря 2015 в 18:48

Выявлять болевые точки, но не «сталкивать лбами»

Фото: Александра Известкова
В России в декабре прошли региональные «Форумы действий» ОНФ. Во Владимире такое мероприятие случилось 10 декабря в ВлГУ. На своей областной конференции «фронтовики» и их союзники подвели итоги уходящего года и набросали план на 2016-й.

Один из сопредседателей регионального штаба ОНФ народный артист России Николай Горохов обозначил позицию: не в конфликте с властями, но в сотрудничестве с ними выявлять и решать проблемы всего общества.

- Мы не собираемся сталкивать кого-то лбами, ‑ сказал он.

Однако это не означает примиренчества с реальными перекосами в работе властей. Так что нашлось на форуме место и для довольно резкой критики нашей действительности - особенно на дискуссионных площадках.

Например, на площадке «Общество и власть: прямой диалог» говорили о взаимодействии с общественностью в здравоохранении и ЖКХ. Перед «фронтовиками» отчитались эксперт ОНФ, председатель Врачебной палаты области Анатолий Ильин и директор департамента ЖКХ Лидия Смолина.

Наболевшие вопросы на своей секции подняла сопредседатель региональной «ОПОРЫ РОССИИ» Дина Смекалова. По ее мнению, малый и средний бизнес вновь стал объектом многочисленных проверок госорганами.

- Внеплановые проверки увеличились в России на 70 процентов, а в нашей области - на 85 процентов, - сказала Смекалова.

Руководитель Госжилинспекции Сергей Шахрай признал: да, проверок стало больше. Но, в частности, по его ведомству из 7 тысяч проверок по жалобам в ГЖИ (жалобы как раз и становятся основанием для внеплановых проверок) в 6 тысячах случаев подтвердилась обоснованность обращений.

- Давайте предприниматели попробуют лучше соблюдать закон, будут меньше нарушать. Тогда меньше будет и проверок, - предложил Шахрай.

Сферу ЖКХ в ОНФ курирует в основном рабочая группа «Качество повседневной жизни» под руководством Игоря Шубникова. Он предложил администрации муниципалитетов повысить контроль качества домов, строящихся по программе переселения граждан из аварийного жилья, и шире привлекать для контроля общественность. Еще одно предложение - откорректировать региональную программу капремонта многоквартирных домов. Продолжится мониторинг соблюдения гарантийных обязательств при ремонте и строительстве дорог. Задача - чтобы ни один бюджетный рубль не ушел на устранение недостатков, допущенных по вине подрядчиков.

По словам сопредседателя регионального ОНФ Анны Паевской, «Форум действий» получился представительным, план работы на 2016 год будет насыщенный.

Принято несколько организационных решений. Сопредседателей регионального штаба Паевскую, Горохова и Романову освободили от руководства рабочими группами, чтобы они могли сосредоточиться на крупных политических вопросах. Руководить рабочей группой «Общество и власть» вместо Паевской будет Галина Мизелева. Во главе рабочей группы по образованию и культуре Горохова сменит доцент РАНХиГС Ирина Калмыкова. А Романова уступит руководство рабочей группой «Социальная справедливость» главе благотворительного фонда «Мама» Татьяне Питиримовой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…