15 декабря 2015 в 19:40

За недоплаченные налоги бизнес платит имуществом

С начала года в следственных подразделениях зарегистрировано 81 сообщение о налоговых преступлениях. Рост этой цифры с прошлого года на четверть обусловлен в том числе участием оперативников УМВД, говорят в пресс-службе СУ СКР по Владимирской области.

Оба ведомства плюс управление ФНС собирались все вместе, чтобы обсудить эффект рассмотрения сообщений по налоговым преступлениям. Оказалось, что возбуждено 27 уголовных дел - в основном на недобросовестных коммерсантов во Владимире, Муроме, Коврове, Александрове, Гусь-Хрустальном. Общая сумма предполагаемого материального ущерба по выявленным фактам нарушений - около 2,5 млрд. Что характерно, 12 дел прекращено в связи с полным возмещением материального ущерба. При этом на межведомственной коллегии говорили о том, что не все предприниматели, попадающие в поле зрения правоохранительных и контролирующих органов, «осознают антисоциальность своего поведения и не стремятся реабилитироваться перед государством и обществом». Одним из таких предпринимателей в очередной раз назвали гендиректора ОАО «Завод «Автоприбор» Алексея Мельникова, который якобы причинил бюджету ущерб на 50 миллионов и возмещать их за время следствия не захотел. Его дело уже на завершающей стадии следствия. Недоимку обещают взыскивать в гражданском судопроизводстве, в том числе за счет арестованного имущества. Кстати, имущество арестовывалось в этом году по четырем уголовным делам, цена его ‑ 13 миллионов.

В УФНС сотрудничество с правоохранителями по части выявления налоговых преступлений называют очень действенным. Например, общая сумма неуплаченных налогов по возбужденным уголовным делам (упомянутые в начале материала 2,5 млрд) превышает уровень 2014 года в 7 раз. Больше толка и от налоговых проверок, если они проводятся вместе с полицией (рост доначислений по их итогам составил 41 процент).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…