16 декабря 2015 в 19:28

Александр Скворцов влюбил школьников в космос

Фото: Александра Известкова
Во Владимир 15 декабря приехал летчик-космонавт Герой России Александр Скворцов. Он встретился со студентами и преподавателями ВлГУ и со школьниками в планетарии.

Скворцов, как и большинство других российских космонавтов, - активный пропагандист космической программы России и традиций этой героической профессии. Но сам Скворцов, участник полетов на МКС в 2010 и 2014 годах, говорит о космосе как о повседневной работе. Он начинал как летчик-истребитель ПВО, стал летчиком-космонавтом, но твердо уверен:

- Летчика, который идет в полет, как на подвиг, надо гнать от самолета. Так и космонавта, который каждый полет считает подвигом, лучше в космос не отправлять. Это наша обычная работа!

Владимирские дети порадовали Скворцова своим интересом к космической профессии. Работники планетария специально пригласили на встречу ребят из школ Владимира и клубов по месту жительства, которые интересуются космосом, входят в актив планетария, участвуют в конкурсах на космическую тему. И таких ребят во Владимире немало.

Приезды и Скворцова, и других космонавтов во Владимирскую область после возвращения на землю стали традицией. Тот же Скворцов год назад, после окончания миссии «Союза ТМА-12М», привез рисунки детей из нашей области, побывавшие в космосе (это был конкурс общественного патриотического центра «ФРЕГАТ» из Киржача). Каждому юному художнику тогда вручили его рисунок с печатью МКС, удостоверяющей о космическом путешествии.

Полковник запаса Михаил Яшуков, лидер владимирской организации ветеранов Байконура, вручил Скворцову удостоверение почетного члена этой организации. А затем космонавт устроил автограф-сессию для детей и ветеранов.

- Для всех нас Владимирская земля святая, потому что это место гибели Юрия Гагарина. Там, под Киржачом, мы бываем ежегодно. Кроме того, во Владимирском филиале РАНХиГС учились и учатся многие наши товарищи. Я с радостью откликаюсь на приглашения выступить перед молодежью и школьниками. В них - наша надежда на пополнение отряда космонавтов. Конкурс в отряд с 2012 года стал открытым, - сказал Скворцов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…