21 декабря 2015 в 19:51

Баталина - о праймериз и о повышении пенсионного возраста

Фото: автора
Во Владимире 17 декабря побывала председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», председатель центрального совета сторонников «ЕР» Ольга Баталина. За право освещать визит красавицы Баталиной в мужской части редакции «ВВ» разгорелась здоровая конкуренция. Выиграл Александр Известков. Вот теперь он и репортирует.

Баталину привели в наш регион партийные дела - подготовка к еэровским праймериз перед выборами в Госдуму в 2016 году. Ольга Юрьевна - одна из наиболее медийных фигур «ЕР» федерального масштаба, и партия вовсю пользуется ее харизмой. Теперь она стала еще и куратором партийных праймериз в восьми регионах страны, включая наш. Во Владимире Баталина встретилась с действующими депутатами от «ЕР» областного и муниципального уровней, сторонниками партии и представителями первичек областного центра. Она сказала, что выборы своих кандидатов «Единая Россия» проводит как всенародные. Выбирать кандидатов от «ЕР» 22 мая будущего года смогут не только члены и сторонники партии, но и все желающие, и даже беспартийные граждане на своих участках.

- Процедура внутрипартийного голосования «Единой России» начнется сразу после съезда партии, который пройдет в начале февраля. Для меня как федерального уполномоченного, отвечающего за проведение этой процедуры в регионе, важно, чтобы она проходила в строгом соответствии с принципами и требованиями, которые были заложены генеральным советом партии, - сказала она.

И озвучила требования к участникам: не иметь судимостей, включая снятые и погашенные, не обладать финансовыми активами за рубежом, быть готовыми к активной конкурентной борьбе. Апеллируя к авторитету председателя «ЕР» Дмитрия Медведева, Баталина подтвердила:

- Никаких «договорных» кандидатов и списков на предварительном голосовании «Единой России» не будет. Мы заинтересованы определить кандидатов в открытой конкурентной борьбе, потому что им в дальнейшем предстоит выдержать острую конкуренцию с представителями минимум еще 14 партий. Так что цель праймериз ‑ не только выявление сильнейших кандидатов, но и дополнительная возможность встретиться с жителями, обсудить социально-экономическую повестку, ответить на любые вопросы.

Обязательной частью внутрипартийных выборов будут дебаты между кандидатами. «ЕР» даже открыла образовательный проект «Кандидат» для подготовки будущих участников выборов.

Основную нагрузку по организации праймериз берет на себя федеральный центр за счет партийных средств. Из них будет оплачена работа счетных комиссий и аренда помещений. Также на федеральном уровне централизованно отпечатают бюллетени для голосования. Участники праймериз вправе агитировать за себя в меру наличия креатива ‑ в этом партия ограничений не ставит. Окончательный состав кандидатов, который пойдет в Госдуму от «ЕР», будет утвержден летом 2016 года. И Баталина пообещала, что на выборах в Госдуму избиратели увидят в бюллетенях имена именно тех кандидатов, которые выиграют праймериз в регионах.

- Иначе доверия к этой процедуре не будет, - добавила она.

И Баталина высоко оценила уровень и способность к конкурентной борьбе владимирского реготделения «ЕР» во главе с Ольгой Хохловой.

О пенсиях

«Всерьез говорить о повышении пенсионного возраста рано, но...»

Как председатель думского «социального» комитета, Баталина активно вовлечена в дискуссию о будущем пенсий и пенсионеров. Тем более что о пенсиях и повышении пенсионного возраста обязательно будут спрашивать избиратели у кандидатов в Госдуму. Итак, ее ремарка:

- Президент на пресс-конференции 17 декабря всех успокоил: нам в ближайшие годы не следует ждать повышения пенсионного возраста. Но это не отменяет его повышения в дальнейшем. К тому неминуемо вынудят экономические причины. Главный показатель, который должен приниматься в расчет, ‑ средняя продолжительность жизни в стране. Она в последние годы росла и продолжает расти. Сегодня она достигла чуть более 71 года. Мы надеемся, что тенденция продолжится. Но пока продолжительность жизни недостаточна, чтобы всерь­ез говорить о повышении пенсионного возраста.

- Повышение пенсионного возраста должно проходить поэтапно, - считает Ольга Баталина. Оно не должно затрагивать тех людей, которым осталось до пенсии несколько лет. Сколько конкретно ‑ это нужно обсуждать. Одновременно нужно решить вопрос о тех, кто выходит на пенсию досрочно. А это по стране десятки миллионов человек. Но самое главное ‑ повышение пенсионного возраста должно сопровождаться серьезными экономическими расчетами и обсуждением в обществе.

А вот ее мнение об ограничении индексации пенсий работающим пенсионерам:

- У нас в последние годы растет количество пенсионеров, а объем страховых взносов увеличиваться не будет. И при неизменной величине будет тенденция только к их сжатию. Мы должны либо выйти на повышение пенсионного возраста, либо принять решение об увеличении страховых взносов. Но и бизнес - активно против, и экономическая ситуация не позволяет. Сокращение пенсий, которые по закону могут индексироваться на уровень инфляции, Баталина не считает возможным: пенсионеры будут недовольны.

Однако уже сейчас необходимо более эффективно использовать средства Пенсионного фонда.

- Минфин предложил отказать в выплате пенсий работающим пенсионерам, - напомнила Баталина. - Фракция «ЕР» в Госдуме с этим не согласилась. Люди продолжают работать после достижения пенсионного возраста чаще всего в силу низких доходов. С другой стороны, у нас есть профессии, где просто не найти замену пенсионерам: нянечки в детских садах, младший медицинский персонал, вахтеры, лифтеры, уборщицы... Туда молодежь работать не идет.

Баталина и ее однопартийцы в ГД категорически против отказа от выплаты пенсий работающим пенсионерам. Но...

- Мы пошли на такую вынужденную меру, как отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам. Но при этом ввели в закон защитную норму: после того, как пенсионер прекратит работать, его пенсия одномоментно будет повышена с учетом всех индексаций, которые прошли за годы, пока он работал.

Бюджетная компенсация дефицита ПФР уже превысила 2 триллиона рублей.

- И все-таки мы к решениям, связанным с пенсиями, относимся очень взвешенно, чтобы минимизировать негативный эффект от таких решений, - сказала Баталина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…