21 декабря 2015 в 20:00

«Автобусный» пикет собрал около сотни недовольных

Фото: Владимира Чучадеева
Если бы мы оценивали степень политизации Владимира по содержанию социальных сетей, то оказалось бы, что нет для горожан более важной темы, чем городские автобусы. Но когда дошло до дела - в субботу в «Восьмисотке» прошел «автобусный» пикет - оказалось, что наши «революционеры» страшно далеки от народа. Или народ от них.

В парке собралось около сотни человек, которые простояли в согласованном с городской властью месте ровно час. Ораторы ожидаемо критиковали городское руководство и губернатора за появление в городе автобусов на газовом топливе. Призывали вернуть на обслуживание «БигАвтоТрансу» маршруты, которые по результатам конкурсов отошли от «БАТа» компании «АДМ». Звучали и более практические вещи, например, вновь ввести проездные, выпуск которых раньше практиковал Биганов.

Забавно, что «акционеры» выглядели более заинтересованными в возвращении к прежнему состоянию городского общественного транспорта, чем сам Автандил Биганов, который накануне призвал всех успокоиться и не политизировать ситуацию (об этой пресс-конференции - в этом же номере «ВВ»).

Выступавших можно было разделить на две группы. Первая - это работники «БАТа», которые ожидаемо говорили о необходимости спасти предприятие, жаловались на снизившиеся заработки, рассказывали о недостатках автобусов конкурентов. К ним примкнули несколько работников еще одного «обиженного» перевозчика, компании «ПОАТиС». И тревогу этих людей о своем будущем вполне можно понять.

Однако подлинными «кукловодами» стали т.н. «гражданские активисты», которые никакого прямого отношения к компаниям-перевозчикам не имеют. Им все равно, какая и по какому поводу «движуха». Главное - прокукарекать, напомнить о себе любимых.

Один из организаторов так и сказал: мол, к Биганову никакого отношения не имею, а акцию считаю «гражданской». Товарищ надеялся на тысячу участников пикета и не скрывал своего разочарования низкой явкой.

Тем не менее властям на заметку - во Владимире начинают отрабатывать «майданные» технологии активизации протеста через соцсети. Еще одна характерная черта подобных выступлений - они все сопровождаются сбором подписей под обращением на имя первого лица государства. Цель - попытка давления на власти и их шантаж. А протестный запал порой подхватывают и некоторые федеральные партии и известные политические деятели. В нашем случае пикетчиков поддержал Явлинский.

В целом мирный пикет не обошелся без призывов «немедленно идти шествием к «белому дому». Потом призывали идти туда 3 января. Но и это предложение заглохло. Акция завершилась без инцидентов.

Ну и хорошо. Стравили пар - живем дальше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…