29 декабря 2015 в 18:39

К защите прав человека подключился РАНХиГС

Фото: автора
Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Людмила Романова считает, что соглашение открывает большое поле для совместной деятельности: от популяризации правовых знаний среди граждан и до взаимодействия по решению конкретных проблем.

- Привлечение к работе по защите прав граждан интеллектуального потенциала Владимирского филиала РАНХиГС, сотрудничество с юридическим сообществом ‑ это существенная помощь при рассмотрении ключевых проблем в области прав человека и выработке системных решений по преодолению этих проблем, - уверена Романова.

Однако соглашение не ограничивается сотрудничеством в исследовательской и нормотворческой деятельности и подразумевает вполне конкретную совместную работу.

- Я уже предложила ввести в учебный план факультативный курс «Права человека», который будет полезен и будущим юристам, и будущим управленцам. Мы готовы принимать на производственную практику студентов академии. В этом году, например, при аппарате уполномоченного по правам человека во Владимирской области проходили практику шесть студентов из ВЮИ, - рассказала Романова. - Они встречались с заявителями, разбирались с жалобами граждан, проводили юридические консультации в сопровождении наших юристов. Студенты потом признавались, что такая практика дала им колоссальный опыт.

От филиала РАНХиГС подпись под документом поставил вице-спикер ЗС ВО, руководитель филиала Вячеслав Картухин.

- Взаимодействие с уполномоченным по правам человека для нашего вуза имеет большое значение как с практической точки зрения, так и с позиций научно-исследовательского интереса к проблематике прав человека в юридической практике и в государственном управлении, - пояснил он.

Преподаватели и студенты филиала РАНХиГС также готовы внести вклад в обеспечение работы аппарата уполномоченного по правам человека, помогать при подготовке научно-практических рекомендаций, проведении правовых экспертиз законов, законопроектов в области прав человека.

В академии предложили подключить к работе по защите и восстановлению нарушенных прав граждан уже действующую в вузе «юридическую клинику», в которой граждан бесплатно консультируют преподаватели и лучшие студенты юридического факультета. Ждут здесь и тех, кто обратился за восстановлением своих прав к уполномоченному. Кроме того, людей, желающих отстаивать права через суд, академия приглашает в учебный зал судебных заседаний, где проводятся обучающие судебные процессы, в основе которых ‑ реальные дела.

- Наши граждане из-за предвзятого отношения к судебным тяжбам порой не считают нормальным отстаивать свои права в суде, порой теряются во время судебных разбирательств. И мы этим шагом хотим показать всем, что выяснение отношений в суде ‑ нормальная цивилизованная практика, показать, что ничего страшного в судебном разбирательстве нет, - рассказал Картухин. - А тем, кто хочет свои интересы отстаивать в суде самостоятельно, тем более будет очень полезно принять участие в учебных судебных разбирательствах.

- Для нас большая честь стать союзниками уполномоченного по правам человека. Поток обращений в адрес уполномоченного огромен, а аппарат очень скромный, поэтому союзники им нужны, чтобы работать еще эффективнее, - резюмировал ректор Владимирского филиала РАНХиГС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.