29 декабря 2015 в 18:42

Игорь Шувалов: «За безопасность дорожного движения должны отвечать, прежде всего, субъекты Федерации»

25 декабря во Владимир прибыл первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Он провел здесь совместное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и рабочей группы Госсовета РФ на эту тему. Напомним - на I квартал 2016 года намечено заседание Госсовета по БДД.

Вместе с Шуваловым во Владимир прибыли несколько министров и заместителей министров, помощник Президента РФ Левитин, представители Госдумы, Правительства РФ, федеральных структур и ряда регионов.

Рабочую группу по подготовке этого Госсовета возглавляет губернатор Светлана Орлова. Кстати, благодаря усилиям ее команды в 33-м регионе ситуация с аварийностью на дорогах улучшается. Об этом и сказал Шувалов в начале совещания.

Участники совещания тщательно проанализировали доклад, подготовленный рабочей группой Орловой к заседанию Госсовета. Решали, какие именно вопросы и решения предложить на суд президента.

Начальник ГУОБДД УВД Виктор Нилов сообщил, что число погибших на дорогах страны за 11 месяцев 2015 года стало меньше на 15 процентов по сравнению с АППГ. Это результат целого комплекса мер. Дороги в России за последние 10 лет стали безопаснее. Впрочем, Шувалов заметил:

- Пока есть хоть один погибший или искалеченный на дорогах, наша работа не может считаться достаточной.

Он, кстати, предлагает больше задействовать потенциал регионов.

- Я вижу, как работает Орлова во Владимирской области, как работает Минниханов в Татарстане, Собянин - в Москве. Они пытаются внедрять новые механизмы. Там, где губернаторы вовлечены в работу серьезно, выделяют серьезный ресурс, и административный, и материальный - там лучше и результаты.

Губернатор Орлова признала:

- Если бы не было поддержки президента и правительства, ничего бы мы не сделали ни по строительству Лыбедской магистрали, ни по улучшению трассы М7.

Орлова убеждена, что воспитывать безопасное поведение на дорогах надо со школы.

По мнению нашего губернатора, нужно усилить систему подготовки профессиональных водителей. Целесообразно и пересматривать генеральные планы городов с учетом реальной транспортной нагрузки.

Обсуждалось и исполнение комплексного плана мероприятий по снижению смертности от ДТП. Документ подписал Дмитрий Медведев в августе. По «своим» пунктам отчитались министр транспорта Максим Соколов, министр связи Николай Никифоров, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. В частности, Яковлева напомнила, что главное для медиков при спасении людей на дорогах - быстро доехать до места ДТП и эвакуировать пострадавших. По данным Минздрава, в масштабах всей России полностью оборудованы для санитарной авиации 146 вертолетных площадок, а требуется более 2,5 тысячи. Создавать недостающие могли бы регионы. Кроме того, Минздрав предупреждает и о сильном износе многих машин «скорой помощи» в регионах. А своими силами регионы со срочным обновлением парка машин не справятся. Нужна помощь федерального бюджета.

Игорь Шувалов напомнил, что спасать жизни - это задача не только ГИБДД. Это, прежде всего, приоритет региональных и местных властей. Он отметил:

- Важно, чтобы к работе подключилось все общество. Тема безопасности дорожного движения касается каждого из нас.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…