30 декабря 2015 в 18:09

Желаем мира и дружбы всем народам нашей области!

Завершается 2015 год. Кроме массы других важных событий он ознаменовался созданием совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при губернаторе области. Лидеры общественных объединений, которые входят в состав совета, поделились с нашими читателями своими мыслями о межнациональном мире, о запоминающихся событиях в жизни своих общин и, конечно, новогодними пожеланиями.

Николай Балькин, председатель президиума Владимирской региональной общественной организации финно-угорских народов «Кидекша»:

- Наша организация проводит плодотворную работу по сохранению и развитию культуры финно-угорских народов. Причем мы работаем не только во Владимирской области, но и в других регионах страны, где устанавливаем и поддерживаем контакты с представителями большой семьи финно-угорских народов.

В уходящем году одним из важнейших событий стала «Неделя культуры финно-угорских народов» в областной юношеской библиотеке. Мы рассказывали о культуре мордвы (эрзя и мокша), марийцев, коми, удмуртов, карелов, финнов, хантов. Считаем, что наши традиции должны знать не только наши дети и внуки, но и молодежь любой национальности во Владимирской области. У нас тесный контакт с областной властью, мы чувствуем помощь в наших начинаниях.

Под Новый год желаю всем здоровья, счастья, мирного неба, благополучия, дружбы и толерантности между людьми всех национальностей!


Рафаиль Хабибуллин, председатель Совета Владимирской региональной общественной организации «Автономия татар Владимирской области»:

- В этом году мы провели очень серьезное мероприятие, посвященное 70-летию Победы ‑ «Сабантуйские игры» в Загородном парке. Мы уже два десятка лет проводим Сабантуй во Владимире, но в этом году он прошел впервые так широко и масштабно. В нашем празднике участвовали ветераны Великой Отечественной войны. Главный приз за победу в «Сабантуйских играх» был учрежден от имени губернатора Светланы Юрьевны Орловой. Уникальным опытом игр мы поделились на совещании в Татарстане.

Еще одним ярким событием в этом году стал благотворительный концерт с участием юного скрипача Равиля Ислямова во Дворце детского и юношеского творчества. Собрался полный зал, все наши друзья откликнулись, в первую очередь руководители владимирских национальных объединений. Собранные на концерте средства были переданы детям с онкологическими заболеваниями.

Слава Всевышнему, что во Владимире и области людям всех национальностей живется уютно и спокойно. Мир, дружба и спокойствие есть в нашем регионе - на самом деле, оно не придумано, не наиграно.

План на будущий год мы уже составили. Сделаем еще больше и интереснее. Наша мечта - создать во Владимире татарский культурный центр в составе межнационального Дома дружбы. Мечтаем мы и о соборной мечети во Владимире. Понимаем, что для этого надо работать и работать. Рассчитываем на взаимопонимание и поддержку руководителей города и области.

В канун новогоднего праздника я хочу пожелать всем членам татарской общины, жителям и гостям города Владимира, Владимирской области мира, добра и счастья! И чтобы в следующем 2016 году осуществить все задуманное.

Сергей Яжан, председатель Владимирского городского отделения региональной общественной организации «Армянский Национальный Союз»:

- В уходящем году мы провели немало мероприятий, посвященных культуре и традициям армянского народа. Они прошли не только во Владимире, но и в Юрьев-Польском, Петушках, Радужном. Ведь армяне живут практически во всех городах и районах нашего региона. Для нас, как и для любой народности, всегда очень важно помнить о своих корнях и как можно шире и ярче представить свою культуру своим соседям других национальностей.

Очень запоминающимися стали события, которые навсегда связаны с трагическими для армян датами начала XX века... В апреле во Владимире, как и по всему миру, прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армянского народа в годы Первой мировой войны. Во Владимире выступили артисты из Армении, эти концерты вызвали большой интерес местной публики.

Этот год запомнится и тем, что мы завершили строительство армянской церкви на улице Погодина в областном центре. Открытие нашего храма во Владимире проведем уже в наступающем году.

Мы постоянно ощущаем поддержку областных и городских властей, плотно взаимодействуем с ними в реализации наших инициатив. У нас сложились очень хорошие отношения с другими национально-культурными объединениями региона. И это общение нужно продолжать и развивать.

Прекрасным замыслом мы считаем создание Дома дружбы во Владимире, где могли бы взаимодействовать общественные организации многочисленных народов, которые мирно и дружно живут на Владимирской земле.

От всей души поздравляю всех жителей Владимирской области с Новым годом. Я уверен, что мы добьемся новых больших успехов, если будем действовать вместе, сохраняя доброе отношение друг к другу. Ведь мы все - россияне и всегда объединялись в непростые времена. Желаю всем здоровья, семейного счастья, достатка и благополучия!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…