12 января 2016 в 18:01

Светлана Орлова: «В Судогде будет ледовый дворец!»

Фото: автора
Об этом губернатор объявила на Всероссийском турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина, который традиционно - уже в 15-й раз - прошел в Судогде. Финал турнира состоялся 9 января.

Выступая перед участниками и гостями турнира, Светлана Орлова, по сути, пообещала реализовать заветную мечту прославленного советского хоккеиста, десятикратного чемпиона мира и трехкратного олимпийского чемпиона Александра Рагулина - чтобы в Судогде появился крытый каток с искусственным льдом. Но пока турнир по-прежнему проходил на открытом ледовом корте у школы № 2.

Каждый год восемь команд 11-12-летних хоккеистов из разных регионов страны собираются в Судогде. Этот город уже давно считается столицей детского хоккея Владимирской области. Но каждый год хозяевам турнира - ребятам из команды «Судогодец» приходится бороться с соперниками, которые круглогодично тренируются на искусственном льду. Но даже в этих неравных условиях местные мальчишки проявляют спортивный героизм и самоотверженность. Вот и на этот раз они пробились в финал и провели его в лучших кубковых традициях.

В финале «Судогодец» играл с завсегдатаем турнира «Газовиком» из города Кимры Тверской области, победителем прошлого года. И в Кимрах ледовый дворец есть. Матч был упорнейшим. Возгласы «Молодцы!» и «Шайбу! Шайбу!» сотен морозоустойчивых болельщиков разносились на несколько кварталов. В этот день у школьного корта собралось чуть не полгорода. А в перерывах судьи и волонтеры еще и успевали сгребать снег, заметавший ледовую площадку.

Основное время матча завершилось вничью - 2:2. Не выявился победитель и в овертайме. Судьи назначили серию буллитов, но вновь никто не хотел уступать. Лишь на один бросок успешнее были гости из Кимр. «Судогодец» под руководством тренера Юрия Емина стал вторым.

После финального свистка поздравлять призеров выехала обутая в коньки Светлана Орлова. Судогодским ребятам Светлана Юрьевна сказала:

- Сегодня вы не выиграли. Но это спорт. Такое бывает. Но ваше второе место - это все равно большая победа!

Турнир в Судогде во многом держится на энтузиазме судогодцев и москвичей, в том числе родных и друзей Александра Рагулина. Вместе с губернатором призы вручала вдова Рагулина, учредитель благотворительного фонда его имени Ольга. Приехали в Судогду брат Рагулина и его сын артист театра и кино Александр Рагулин. Он известен по ленте «Легенда № 17», в которой сыграл роль своего отца.

Увидев Светлану Орлову, судогодцы первым делом задали ей вечный вопрос: будет ли в Судогде крытый лед?

- Решение принято, - объявила губернатор. - Ледовый дворец в Судогде будет построен. Мы выплатили долги перед «Газпромом» и рассчитываем на его поддержку в строительстве этого ледового дворца.

Орлова уверена, что руководство «Газпрома» не откажет. Придется подумать и о балансодержателе объекта. Потянет ли район? Возможно, дворец будет на балансе области... Но все это уже детали. Главное - решение принято принципиально.

- В перспективе турнир в ледовом дворце может стать международным, а кто-то из судогодских ребят обязательно попадет в сборную России, - уверена Орлова.

Она напомнила, что на 19 января назначено открытие нового ледового дворца в Коврове, куда приедут звезды отечественного хоккея, и губернатор хотела бы, чтобы на мероприятии побывали и юные хоккеисты из Судогды.

Хоккею в регионе областная власть явно стала уделять серьезное внимание. Областную федерацию этого вида спорта возглавил первый вице-губернатор Алексей Конышев, увлеченный хоккеем с детства. Пока же хоккей в регионе-33 остается исключительно любительским.

После церемонии награждения Светлана Орлова покаталась на коньках вместе с младшей группой «Судогодца» и юными фигуристами. А затем прошло торжественное награждение в районном ДК. Команды-призеры получили большие телевизоры и новые клюшки.

Детские тренеры со всей страны вновь готовы приезжать в Судогду со своими командами. Александр Котин, тренер команды «Нефтехимсервиса» из Новокузнецка, традиционно участвующей в турнире Рагулина, сказал:

- Судогда уже стала моей второй родиной. От души благодарю судогодцев за поддержку!

А наставник команды-победительницы Юрий Фомичев, кстати, приветствует то, что ребята могут играть на открытом льду.

- Сейчас хоккейная молодежь избалована ледовыми дворцами. А русские хоккеисты должны испытать и морозы, и оттепели, и ветер на открытом льду, - убежден тренер из Кимр. - Но все-таки Судогда турниром Рагулина заслужила ледовый дворец! Это признают все.

А еще у турнира появился свой гимн. Музыку написал композитор Владимир Зуев, а стихи - сын Рагулина Александр. Он же сам и исполнил его.


Пьедестал

1. «Газовик» - Кимры, Тверская область.

2. «Судогодец» - Судогда, Владимирская область.

3. «Молния» - Кинешма, Ивановская область.

4. «Луч» - Можга, Удмуртия.

5. «Нефтехимсервис» - Новокузнецк, Кемеровская область.

6. «Прометей» - Балаково, Саратовская область.

7. «Шадр» - Шадринск, Курганская область.

8. «Метеор» - Пересвет, Московская область.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
51 минуту назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…