12 января 2016 в 18:33

О роли прокуратуры в развитии региона

Фото: из архива редакции
Вчера работники Прокуратуры России отмечали свой профессиональный праздник. С ним представителей «ока государева» поздравили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, спикер ЗС Владимир Киселев и руководство областного центра.

Подводя итоги прошедшего года, прокурор области Игорь Пантюшин заметил, что, несмотря на сложную обстановку и экономический кризис, в регионе удалось обеспечить должный уровень общественной безопасности и не допустить роста преступности, в том числе пресечь угрозы экстремистского и террористического характера.

Среди приоритетов в деятельности подчиненных прокурор области назвал сферу ЖКХ и вопросы оплаты коммунальных услуг, соблюдение жилищного законодательства, надзор за исполнением бюджетов, профилактику и пресечение посягательств на жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Глава региона поблагодарила работников прокуратуры за службу и подчеркнула, что совместные успехи власти и правоохранительных органов в деле укрепления законности и правопорядка налицо.

- Мы очень большое внимание уделяем работе с обращениями граждан. Это не только прямая связь с народом, но и отличный показатель того, какие сферы нашей жизни являются проблемными, - сказала губернатор.

Стоит отметить, что из года в год именно жалобы на коммунальщиков лидировали среди обращений граждан. Но активная политика областных властей по наведению порядка в сфере ЖКХ и оперативное реагирование прокуратуры на нарушение прав граждан вывели эти жалобы из «топа».

Помощь прокуратуры помогла решать вопросы с погашением долгов перед «Газпромом» и наполнять бюджетную копилку, пресекая «серые» бизнес-схемы и попытки ухода от уплаты налогов.

- Идет кризис, а у нас налогов собрано на 5 млрд рублей больше! Это позволит нам выполнить все намеченные социальные обязательства и продолжить их выполнять и в дальнейшем, - заверила Светлана Орлова.

Успешно, хоть и не без сложностей, гасятся «газовые» долги. А это позволит активнее вести газификацию региона и получить от «Газпрома» бонусы в виде строительства спортивных объектов за счет газового концерна.

Орлова акцентировала внимание прокуратуры на необходимости усиления борьбы с коррупцией. В этом направлении в прошлом году сделано немало: зарегистрированы 226 преступлений коррупционной направленности, 4000 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 272 чиновника уволены с «волчьим билетом». Благодаря прокурорскому надзору стало меньше бюрократической волокиты, сократились сроки выдачи разрешительной документации, что улучшило атмосферу ведения бизнеса в регионе.

- Прокурорский надзор ориентирован на социально-экономическое развитие региона. Большая заслуга прокуратуры и в поддержке малого и среднего бизнеса. Я попросила, чтобы в этом году еще активнее отстаивались права предпринимателей, сокращались проверки бизнеса. Ваш опыт и профессионализм будут способствовать социально-экономическому развитию региона на прочном правовом фундаменте. Все, что мы делаем, мы делаем для блага всех жителей области, - подытожила Светлана Орлова.

Спикер ЗС Владимир Киселев отметил - депутатский корпус плодотворно взаимодействует с прокуратурой. Поблагодарила прокуратуру от имени народных избранников областного центра и глава города Ольга Деева. А глава администрации Андрей Шохин пожелал правоохранителям, несмотря на большую загруженность, почаще отдыхать и проводить больше времени с семьями.

Затем заслуженным ветеранам и действующим сотрудникам вручили ведомственные награды, подарки и грамоты от губернатора, администрации области, ЗС и мэрии. Среди награжденных был и давний друг нашей газеты, член Союза журналистов, председатель Совета ветеранов прокуратуры области Александр Сухарев, получивший медаль имени генпрокурора СССР Руденко.

.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…