14 января 2016 в 19:04

«Просим повысить статус филармонии!»

Владимирская областная филармония, или Концертный зал им. С.И.Танеева, заслуживает звания особо ценного культурного объекта. Такой вывод по результатам работы сделали члены общественного совета по независимой оценке учреждений культуры. И решили выйти с этим предложением к властям региона.

В филармонии после большого ремонта многое преобразилось. Возле входа появился удобный пандус, заметно прибавили комфорта фойе и холлы. Теплым и уютным стал большой хореографический зал, где раньше, говорят, от холода после мытья замерзали полы. Впрочем, тепло благодаря новой системе отопления стало и в концертном зале, и в фойе. Однако все сразу сделать невозможно. Есть проблемы с репетиционным залом для музыкантов - он один и небольшой, а сцена почти всегда занята. Требует замены и часть транспорта для гастролей - артистам порой приходится трястись в дороге по нескольку часов в день. Наконец, нужны средства на приобретение музыкальных инструментов и рояля (на нем играли еще Эмиль Гилельс и Святослав Рихтер), замену механики сцены, модернизацию концертного зала.

Филармония в последнее время стала для владимирцев популярным и любимым местом проведения культурного досуга.

Здесь проходят многие праздники и фестивали, выступают симфонические оркестры и знаменитые музыкальные коллективы со всей России. Артисты филармонии больше всех гастролируют, причем не только по городам и селам Владимирской области, но и по всему миру. Они - визитная карточка региона и всей страны. Ансамбль «Русь», например, одним из первых выезжал, чтобы поддержать крымчан после вхождения полуострова в состав России. Русский оркестр выступает на самых престижных площадках, камерный струнный оркестр под управлением Александра Сонина играет с солистами международного уровня. Ансамбль «Родные напевы» под руководством Валерия Петрачкова занимается огромной просветительской работой среди школьников и студентов.

Кроме того, филармония смело реализует новые проекты. К примеру, с виртуальным музыкальным залом, где в режиме реального времени можно посмотреть трансляцию с лучших концертных площадок Москвы и Санкт-Петербурга.

Новый статус необходим коллективу филармонии. Чтобы в перспективе люди работали на родной земле, никуда не уезжали из-за небольших зарплат и отсутствия жилья. С 1999 года ни один сотрудник из коллектива филармонии не получил квартиру, нет и фонда ведомственного жилья. В последние годы пришлось провести оптимизацию. Артистов стало меньше, а вот концертов больше. К примеру, в ансамбле «Русь» сейчас 37 человек вместо прежних 90. В результате зарплата за прошлый год в среднем повысилась на 4-5 тысяч рублей. Но и нагрузки резко возросли. Так можно дойти до того, что останутся только «человек-оркестр» и театр одного актера. Статус особо ценного культурного объекта существенно расширил бы возможности филармонии и позволил привлекать новые молодые таланты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…