14 января 2016 в 19:14

Область готовится к Крещению

Фото: Владимира Чучадеева
13 января в региональном МЧС обсудили подготовку к крещенским мероприятиям и их безопасность.

Традиционно в крещенскую ночь с 18 на 19 января тысячи людей участвуют в праздничных богослужениях и купаниях в крещенских купелях. К слову, проникнуться таинством крещенской ночи можно и не погружаясь в иордани. Священнослужители отмечают, что это, строго говоря, новая традиция, и без духовного осмысления происходящего она лишь некий экстрим. Стоит вдумчиво отнестись к окунанию в прорубь, отдавая отчет о своей духовной и физической готовности…

Региональное МЧС координирует работу по подготовке и обеспечению безопасности крещенских мероприятий, а ответственными за подготовку мест купаний и безопасное проведение обряда окунания являются ОМСУ. В муниципалитетах области сейчас уточняется список мест размещения крещенских прорубей. Купели будут оборудованы в 20 МО области из 21, кроме ЗАТО Радужный - там нет подходящего водоема.

Всего обеспечивать безопасное проведение крещенских мероприятий во Владимирской области будут 473 человека и 137 единиц техники.

Органы МСУ должны обеспечить полную готовность крещенских купелей до полудня 18 января. С 12.00 до 17.00 18 января сотрудники МЧС примут места крещенских купаний, после 17.00 будет дана оценка их соответствия требованиям безопасности.

ОМСУ рекомендовано оборудовать пункты обогрева в местах проведения крещенских купаний и предусмотреть реагирование на возможные нештатные ситуации. Сотрудники МЧС будут контролировать вопросы обеспечения пожарной безопасности и в храмах, где пройдут праздничные богослужения, - в каждом храме будет дежурить сотрудник МЧС. Сейчас проводятся проверки храмов по соблюдению в них правил пожарной безопасности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…