19 января 2016 в 19:45

Владимирцев «косит» свиной грипп

В этом году среди циркулирующих вирусов гриппа преобладает т. н. «свиной», или A(H1N1). Во Владимирской области он выявлен у троих детей и троих взрослых.

Очевидно, что реальное число заболевших гриппом может быть существенно больше. Тотального обследования обратившихся за медицинской помощью с характерными симптомами не проводится, поскольку выявлением вирусов гриппа занимаются лишь две лаборатории на весь регион. Их задача ‑ определить активные в этом сезоне штаммы.

В целом же за первую рабочую неделю года ОРВИ заболели 5808 жителей области. Эпидемический порог превышен в Радужном, Владимире, Гусь-Хрустальном и Суздальском районах. Больше всего заболевших ‑ среди школьников.

Региональное управление Рос­потребнадзора предупреждает: вирус гриппа A(H1N1) легко передается от человека к человеку. Характерная его особенность ‑ раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7-й день и позже, то при гриппе А(Н1N1) уже на 2-3-й день может развиться вирусная пневмония. У многих пациентов в течение 24 часов возникает дыхательная недостаточность, требующая механической вентиляции легких.

В целях профилактики медики рекомендуют чаще мыть руки с мылом и делать уборку в помещениях с использованием дезинфицирующих средств. При повышении температуры, сопровождающемся кашлем, насморком, болью в горле, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Шестеро владимирцев, у которых грипп был подтвержден лабораторно, уже идут на поправку. А Роспотребнадзор акцентирует внимание жителей области на том, что ни один из заболевших не был привит от гриппа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…