19 января 2016 в 20:03

Ковровский ледовый дворец открыли легенды хоккея

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера в Коврове официально открыли ледовый дворец «Ковровец». Он был готов еще в декабре, и ковровчане катаются там с начала января. Однако на официальное открытие ждали особых гостей. В город оружейников приехали легендарные хоккеисты Владислав Третьяк и Александр Якушев и министр спорта Виталий Мутко.

Трибуны были полны ‑ все 780 мест, - на это событие губернатор Светлана Орлова пригласила юных спортсменов со всей области. С восторгом и с завистью мальчишки смотрели на ковровский лед.

- Вот бы нам такой… Мы в «Харламовце» пока на улице занимаемся, - вздыхал вратарь детской команды из Гусь-Хрустального Дима Кузьмин. ‑ А с «Ковровцем» мы играли - и выиграли…

Мальчишки из гусевского «Харламовца» единодушны: дворец в Коврове хорош. И они мечтают, когда и в Гусе появится такой же спорткомплекс. По словам Светланы Орловой и Виталия Мутко выходило, что эта мечта вполне реальна уже в ближайшие годы. Орлова и Мутко подписали совместную программу «Развитие спорта во Владимирской области». Об этом они сказали в торжественный момент передачи символических ключей от ледовой арены. С ключом на лед выехала пара перспективных владимирских фигуристов - Мария Иткина/Павел Коломейцев, а приняли ключи юные ковровчане - фигуристка Олеся Масленникова и хоккеист Матвей Кузнецов.

Выступления гостей зал встречал бурными аплодисментами, а Владислава Третьяка все приветствовали стоя.

- Эти аплодисменты, конечно, не мне, а всей нашей легендарной команде, - немного смущенно потом сказал Третьяк. Мы у него поинтересовались:

- Вы увидели не только ледовую арену, но и юных спортсменов. Кто-то из них произвел на вас впечатление?

- О, да! Вратарь вашей молодежки в форме с «моим» номером 20! Этот дворец ‑ не просто здание, а кузница кадров. Я благодарен министру спорта Виталию Мутко за то, что в последние годы много внимания уделяется зимним видам спорта и хоккею в особенности. В последние годы он вновь набирает популярность. Для мальчишек, которые придут сюда на лед, важна цель: куда расти. Первоочередной задачей считаю формирование полноценной молодежной сборной, а там…

- А там ‑ в сборную России! - добавила Светлана Орлова. ‑ Здесь многие отмечают роль во всех этих позитивных процессах Виталия Леонтьевича Мутко. Но я скажу особо ‑ ведь я помню, как база для нынешнего бурного развития массового спорта закладывалась в Совете Федерации, где мы вместе работали - без тех наработок не было бы сегодняшних успехов.

«Ковровец» - это ледовая площадка 30х60 м, 780 посадочных мест на трибунах. Общая стоимость объекта 377 миллионов рублей, в которых доля местного бюджета ‑ 25 процентов. Остальные ‑ средства регионального и федерального бюджетов. Виталий Мутко добавил:

- Через спорт развиваются регионы страны. Всего два года ‑ и такой дворец! Такими темпами мы за 10 лет построим еще пять в регионе. Со Светланой Орловой мы подписали программу развития спорта во Владимирской области - чтобы в каждом городке была такая арена.

После церемонии губернатор, министр спорта, прославленные хоккеисты и руководство Коврова отправились на еще одну спортивную площадку. Это спорткомплекс в частном городе «Гудвил», по сути - ФОК. Он, как и арена «Ковровец», уже в октябре этого года примет международный форум «Россия ‑ спортивная держава» наряду со спортивными объектами Владимира и Суздаля. То, что форум пройдет у нас, вновь подтвердила вчера Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
41 минуту назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…